Власти Турции опровергли информацию о том, что на территории страны доступ к соц.сетям Facebook, Twitter и Youtubе заблокирован. Ранее местные СМИ сообщали о том, что доступ к этим сайтам затруднён, что связали с действием властей, передаёт РИА "Новости". После того, как эту новость подхватили зарубежные СМИ, власти выступили с опровержением.

Пресс-секретарь президента страны заявил, что эти сайты не блокировали. Прокуратура лишь обязала администрацию ресурсов удалить из доступа фотоснимки и видео, на которых запечатлен захват в заложники прокурора Селима Кираза.

Ранее в в соц.сетях появилось фото прокурора с приставленным к виску пистолетом. некоторые турецкие СМИ обнародовали эту информацию, ссылаясь на соц.сети. Премьер-министр страны осудил эти публикации.

Напомним, что в марте 2014 года Twitter и Yоutube уже были заблокированы на территории Турции. Такое решение было принято судом в связи с публикацией компромата на членов правительства. Но уже в апреле Конституционный суд признал блокуировку Twitter незаконной: это нарушает права пользователей. Это решение было отменено. А спустя ещё месяц был разблокирован и доступ к Youtube.