Акция протеста против правительства Турции началась в субботу, 6 июля. В результате митинг перешел в беспорядки, которые полиция разгоняла водометами. Использовался также слезоточивый газ, передает AFP. Активисты, в свою очередь, пытались спрятаться на соседних улицах. Полиция блокировала им дорогу на площадь Таксим, в результате чего толпа начала убегать в переулки и на пешеходный проспект Истикляль.

Часть протестующих направилась с лозунгами "Это дом убийц!" к зданию посольства США. Их быстро остановил ОМОН. Митингующие также скандировали лозунги протестов против премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительства.


"Прогнозировать, когда прекратятся беспорядки в Турции, невозможно, - рассказал Metro президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Всем понятно, что парк Гези был только предлогом для начала массового выражения недовольства правительством, диктаторскими замашками. Главная суть протеста - недовольство правительством Эрдогана. Уже давно стало понятно, что не будут ни площадь перестраивать, ни спиливать деревья в парке. И то, что власти заявили об отмене реконструкции парка, не приведет к прекращению митингов. Турецкий народ ждет рокировки правительства. Но надо понимать, что никакой революции в Турции не будет, так как вооруженные силы страны на стороне правительства Эрдогана. Что интересно, за время протестов и манифестаций никто из оппозиции не проявил себя. Турция должна идти путем политического диалога".

По данным СМИ, за время недавних беспорядков, которые длились около суток, задержано порядка 60 человек, среди которых есть и журналисты, и туристы.

"Полиция не станет различать в толпе, кто демонстрант, а кто - журналист или иностранец, - отметил Евгений Сатановский. - Поэтому туристам необходимо воздержаться от посещения мест массовых выступлений. А на курортах все спокойно. Территории отелей охраняются".

Напомним, что в связи с массовыми беспорядками, предлогом для которых послужила вырубка деревьев в столичном парке Гези, министр внутренних дел Турции Муаммар Гюлер заявил, что активисты могут использовать парк как захотят. Они, по его словам, могут устраивать там сборища, но незаконные акции и марши запрещены. Толпа демонстрантов, когда попыталась войти на территорию Гези 6 июля, встретила сопротивление полиции.