Турции надоело ждать шагов со стороны Европейского союза в плане безвизового режима и теперь страна угрожает объединению срывом сделки по беженцам, если европейцы не отменят визы к октябрю нынешнего года. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью немецкому изданию Bild.

Как отметил глава МИД Турции, его страна уже отменила визы для граждан ЕС и ждёт того же от европейских партнёров как можно быстрее.

"У нас есть договоры с ЕС, в которых четко сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок выполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности", — заявил Чавушоглу.

Отдельно министр отметил, что обещанные Анкаре Евросоюзом 3 миллиарда евро так и не поступили туркам, хотя данные средства предназначаются не Турции, а как раз беженцам, которые сейчас содержатся преимущественно за счёт турецкого государства. Несмотря на все эти факты, европейские страны не спешат перечислять деньги, а иногда и вовсе шлют угрозы и оскорбления в адрес турецкого руководства.

Отметим, что сейчас между Анкарой и Брюсселем наметился серьёзный конфликт. В частности, в тупик зашёл вопрос о взаимной отмене виз. В ЕС настаивают на том, что Турция должна выполнить ещё пять оговорённых ранее условий, которые связаны с законодательством по борьбе с терроризмом. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отказался идти на уступки, что и вызвало приостановку работы по отмене виз.

Читайте также: Брюссель согласился дать Анкаре 1,4 миллиарда евро на беженцев

Читайте также: ЕС пригрозил Турции прекращением переговоров в случае введения в стране смертной казни