С 1 января 2015 года вступили в силу новые правила въезда гражданам Российской Федерации на территорию Турции. Отныне въезд в Турцию разрешается только при наличии загранпаспорта, срок действия которого насчитывает не менее 60-ти дней с момента окончания действия визы.

– Таким образом, начиная с 1 января 2015 года, условие наличия документа, действительного не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания, действия визы или вида на жительство станет для граждан России обязательным, – сообщили в Министерстве иностранных дел России, передаёт ТАСС.

В последний день ушедшего, 2014 года, истёк срок действия постановления турецкого правительства, согласно которому граждане России имели право на въезд на территорию Турции, имея заграничный паспорт, действительный не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания, действия визы или вида на жительство.

Такие изменения в визовом режиме связаны с адаптацией турецких стандартов к законодательству Евросоюза. Согласно новому закону, срок действия загранпаспортов граждан Российской Федерации, имеющих право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней, должен истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда в Турцию.

Въезд в Турцию россиянам с загранпаспортом, чей срок действия истекает менее, чем через 120 дней с момента пересечения турецкой границы, таким образом, будет запрещён.