6 мая 2014 года исполнилось ровно 20 лет, как открылось движение между Парижем и Лондоном через туннель под Ла-Маншем. Когда Евротоннель только начинал строиться, многие зарубежные СМИ высказывали надежды и опасения, связанные с этим сооружением. Спустя 20 лет ВВС News вспоминает основные предсказания и надежды, связанные с тоннелем, соединяющим Англию и Европой.

Прежде всего британцы беспокоились, что после того, как будет готов тоннель, на их остров из Европы попадут животные - носители бешенства. Меры, призванные оградить англичан от заражённых животных с материка, включали создание обособленных зон безопасности. Там же было установлено круглосуточное видеонаблюдение за входами и выходами, чтобы ни одно животное не было пропущено на британский берег без ведома властей. Ограждения под напряжением давно уже не работают. Кстати, за 20 лет функционирования тоннеля ни одного случая передачи бешенства от животных людям на территории Великобритании зафиксировано не было.

Другое опасение связано с тем, что тоннель могли использовать для вторжения на острова. Когда стало понято, что с такой целью Евротоннель не будут использовать, то появился новый страх. Британцы стали опасаться нелегальной иммиграции на товарных поездах и терроризма. Это опасение отчасти оправдалось. Количество людей, которые пытались незаконно проникнуть в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем, достигало до 30 тысяч в 2009 году. Но уже в 2011м году эта цифра упала до 3,5 тысяч людей. Все эти попытки были пресечены.

С открытием тоннеля появился и ряд плюсов. Например, добраться из Лондона в Париж стало реально чуть больше, чем за два часа. Однако, отмечают и упущенные возможности. Например, изучение иностранного языка. Количество британцев, изучающих французский, упало – с 324 тысяч в 1994 году до 177 288 человек в 2013 году. А вот количество британцев, посещающих Францию или живущих там, в последние годы увеличилось. По данным статистики, британцы посещают соседнее государство 17 миллионов раз в год.