Туман, окутавший Петербург и Ленобласть в четверг утром, 26 февраля, сохранится в регионе до пятницы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области. Согласно прогнозу синоптиков, туман ожидается в ночные и утренние часы 27 февраля.

Из-за тумана в четверг в Петербурге столкнулись 27 машин

Сотрудники МЧС напомнили гражданам о правилах поведения в сложных погодных условиях.

Так, например, рекомендовано по возможности не пользоваться автомобилем. В случае, если другого варианта нет, то следует соблюдать скоростной режим и дистанцию. При плохой видимости, скорость рекомендуют снизить до 20 км/ч.

В тумане также важно двигаться со включенными фарами и габаритными огнями.

"А вот включать дальний свет фар категорически запрещается — в этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий остаткам видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым водителя", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Также двигаясь в тумане, когда видимость менее 1 километра, как это было 26 февраля, водителям рекомендуют опускать стёкла - это поможет услышать нужные звуки на дороге и сориентироваться в пространстве.

"Пешеходам в тумане рекомендуется, также как и в темное время суток, обозначить себя светоотражающими элементами", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.