Группа европейских художников в день рождения российского президента Путина установила его трёхметровую фигуру под недостающей ножкой стула-памятника. Таким образом они решили выразить ему признательность за миротворческую деятельность, показать, что он пытается предотвращать человеческие потери в вооружённых конфликтах и помогает нуждающимся в поддержке, передаёт РИА "Новости".

Памятник в виде 13-метрового стула с одной отломанной ножкой установлен в Женеве, на площади Нации. Инсталляция символизирует протест против военных конфликтов и в частности – против использования в них противопехотных мин, от которых серьёзно страдают и военные, и мирные жители в горячих точках.

Скульптура была установлена при содействии Международной организации инвалидов в 1997 году. Предполагалось, что инсталляция будет временной – пока не будет подписана Конвенция о запрете противопехотных мин. Однако памятник было решено оставить на площади как напоминание о тяжёлой цене вооружённых конфликтов во всём мире.