В Петербурге 24 мая на ступенях Исаакиевского собора выступит сводный хор. Новый рекорд по числу участников ставить не планируется. На организацию проекта в этом году выделят 10 миллионов рублей из городского бюджета, передаёт "Росбалт". Хор выступит в рамках проведения мероприятий на День славянской письменности и культуры.

Под дождем на ступенях Исаакиевского собора в 2013 году спели хором боле 4,5 тыс человек

В Смольном решили, что в 2015 году на площади будут установлены хоровые станки из расчёта на три тысячи участников. Также известно, что в 2015 году дирижировать хором у Исаакиевского собора будет художественный руководитель Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов. В предыдущие 2 года хор выступал под руководством худрука Государственной академической капеллы Владислава Чернушенко.

Планируется также, что 24 мая сводные хоры выступят и в других городах России. В репертуар, по предварительной информации, войдёт 17 песен. Среди них - "Гляжу в озера синие", "Я верю, друзья, караваны ракет", "Есть на Волге утес" и другие.

В этом году организаторы решили учесть недочёты прошлых выступлений. Так, например, что в 2013 году хор исполнял композиции под проливным дождем, в 2014 году некоторым участником становилось плохо из-за жары. На этот раз будет предусмотрена и выдача одноразовых дождевиков, или кепок от солнца. Также всем участникам выдадут бутилированную воду.