Не прошло и нескольких дней после референдума о выходе Британии из ЕС, как граждане страны создали петицию о пересмотре результатов голосования. Её подписали уже более трёх миллионов человек. Об этом сообщает Reuters.

Авторы документа призывают обеспечить более высокую явку. Законы позволяют проводить второе голосование, если явка составила менее 75 процентов, а процент проголосовавших за один из ответов, ниже 60 процентов.

Отметим, что свои голоса оставили лишь 72 процента британцев. А процент проголосовавших за выход из ЕС составил 52 процента избирателей.

"Мы призываем правительство применить правило, которое позволяет провести повторный референдум, если процент проголосовавших за или против членства в ЕС менее 60%, а явка ниже 75%", – сказано в тексте петиции.

Право подписать данную петицию имеют только жители и граждане Великобритании.

Число подписавшихся достаточное для того, чтобы правительство рассмотрело это обращение.

Согласно опросу общественного мнения, который проводился в пятницу, примерно половина избирателей считают, что выход из ЕС должен состояться, даже если ЕС предложит больше реформ ради сохранения членства Британии в ЕС. При этом 39 процентов респондентов сказали, что в соответствии с новыми условиями необходимо провести второй референдум.