В огромном помещении, где обычно ремонтируют самолёты, снуют две сотни студентов столичных вузов и колледжей. Кто-то ищет потерявшийся багаж, кто-то делает искусственное дыхание, кто-то готовит борт к вылету (самолёты, как и остальная техника, самые настоящие). Три дня в Домодедово шла игра Sky Game, где студенты, которые будут работать в аэропорту после учёбы, показывают, на что способны.

– Тут всё по-настоящему. Искусственно моделируются различные сбои, которые происходят в обычной жизни, но здесь всё это сконцентрировано. За один раунд происходит несколько чрезвычайных ситуаций, и ребята должны сориентироваться, – рассказал Metro исполнительный директор Домодедово Денис Нуждин.

Чрезвычайные ситуации были совершенно разные. На борт попытались проникнуть человек с поддельными документами и террорист со взрывчаткой, в багаж то и дело сдавали животных – их изображали плюшевые игрушки. Если такие ЧП приводили к задержке рейса, то другая команда, которая принимала самолёт, подавала иск, так что тренировались и юристы, и экономисты. Даже журналистам нашлась работа – они изображали корпоративное телевидение.

Перед игрой ребята несколько месяцев учились своим специальностям в столичной воздушной гавани, так что для них это не просто игра, а скорее экзамен, пусть и весёлый. И относятся они к нему очень серьёзно, что испытали на себе репортёры Metro. Осмотрев, как работают «терминальные» службы, мы решили направиться на лётное поле.

– Сюда нельзя, – строго сказал юноша в жёлтом жилете.

– Нам разрешили в пресс-службе. Мы из газеты Metro.

– В таком случае предъявите ваш персональный пропуск или письменное разрешение.

– Нет, вы не поняли. Мы из настоящей газеты.

– Ничего не знаю, – безапелляционно сказал он, совсем как настоящий сотрудник службы безопасности. – Все вопросы к директору.