Владелец баскетбольного клуба "Бруклин Нетс", известный российский бизнесмен Михаил Прохоров провел показательную тренировку перед командой. Прохоров отобрал несколько упражнений из древней техники боевых искусств "тескао" - и предложил игрокам выполнить их.

Занятие Прохоров провёл в баскетбольном зале Университета Дьюка - кузницы лучших баскетбольных кадров в Северной Америке. 

Известно, что Прохоров занимается тескао очень давно, эта техника позволяет развить ловкость и позволяет в совершенстве научиться управлять собственным телом. Что Прохоров и продемонстрировал. 

Интересно, что профессиональным игрокам было непросто повторить эти трюки. 

– Тескао – это закрытая система. Её мало кто знает, она необычная, у нас нет соревнований, идёт только обучение. А Прохоров такой человек амбициозный, ему хочется рассказать об этом. Но, на самом деле, думаю, что если об этом узнает наш гуру, то будет его ругать, – рассказал Metro специалист по единоборству, пожелавший остаться неназванным. – Во всей Вселенной только один человек обладает этой системой и держит её в секрете, потому что это боевое искусство, рассчитанное на уничтожение. Те упражнения, которые показал Прохоров, просто развивают ловкость, а в целом система очень жёсткая.

По словам собеседника Metro, тескао также даёт оздоровительный эффект:

– В этих необычных упражнениях задействованы многие группы мышц. Это помогает развить хорошую физическую подготовку. Кроме того, считается, что путь к долголетию лежит как раз через тескао.

Как Прохоров проводил свой мастер-класс можно посмотреть на видео ниже.