Начинает играть органная музыка, невеста в ослепительно белом платье подходит к жениху, одетому в отличный смокинг. Счастливая пара обменивается кольцами, их объявляют мужем и женой. Гости аплодируют, молодожёны скрепляют узы брака поцелуем - так трогательно, но всё это - всего лишь постановка. "Липовая свадьба" - новый тренд в Аргентине. Компания Falsa Boda арендует помещение, декорации, нанимает обслуживающий персонал, музыкантов и даже актёров на роль гостей, чтобы создать иллюзию настоящей церемонии бракосочетания. Дело в том, что всё меньше молодых людей в Аргентине сочетаются узами брака, и свадьба становится просто своего рода тематической вечеринкой. "Мы уже провели 14 таких церемоний в Аргентине и одну в Москве. Собираемся расширяться и открывать офисы в других латиноамериканских странах, а также в США И Европе", - заявляет Хоакин Альтерман, соучредитель фирмы, Metro.

Откуда взялась идея организовывать ненастоящие свадьбы?

Я и ещё четверо моих друзей занимались организацией рождественских вечеринок, просто ради веселья. Однажды мы были в ресторане, болтали о свадьбах и думали о том, когда же мы поприсутствуем на одной из них. И тут мы поняли, что люди сегодня не женятся так часто, как несколько лет назад и подумали, почему бы не организовать ненастоящую свадьбу просто ради веселья. Так состоялась первая "липовая" свадьба в Буэнос-Айресе.

Все, кто оказывается на такой свадьбе, знают, что она ненастоящая, можно ли получить от неё удовольствие?

Людям нравится, потому что это свежо и необычно. Им нужны новые впечатления и, кроме того, многие любят свадьбы. также ненастоящая церемония - отличная возможность надеть красивое платье или костюм, а ведь многие любят наряжаться.

Вы сказали, что всё меньше людей сегодня женятся в Аргентине.

Да, количество церемоний уменьшилось на 60% по сравнению с 1990 года. Думаю, это из-за перемен, происходящем в сознании людей. Сегодня необязательно жениться, чтобы продемонстрировать свою любовь. Кроме того, отношения уже не длятся так долго, и не нужно проходить через болезненный развод.

Были ли какие-нибудь интересные истории на таких "свадьбах"?

Множество! Например, один парень как-то прервал церемонию и сказал "жениху", что тот не должен жениться, потому что он любит его. Всё дело закончилось гей-свадьбой, которые теперь разрешены в Аргентине.

А занимаетесь ли вы ещё чем-нибудь необычным?

Как-то группа друзей, собиравшихся на "липовую" свадьбу, захотели провести ещё и ненастоящую холостяцкую вечеринку. Они тогда посетили несколько клубов за одну ночь, и некоторые прикидывались женихами.

Что будет дальше с вашей компанией?

Мы уже провели несколько ненастоящих свадеб в разных городах Аргентины. У нас уже есть опыт проведения на новых локациях. Теперь мы готовы расширяться и открывать офисы других латиноамериканских странах, а также в США И Европе.