Накануне Нового года Смольный утвердил новые тарифы для общественного транспорта.

С первого января проезд в метрополитене будет стоить 20 рублей, а в наземном транспорте - 18 рублей. Подорожает дорога и для жителей пригородов Петербурга: в автобусах до Ломоносова, Кронштадта и Петродворца цены вырастут до 36 рублей, до Зеленогорска - до 54 рублей. В электричках проезд в пределах 1 и 2 зон обойдется в 20 рублей, за пределами 1 и 2 зон - 28 рублей.

Пока это решение, которое принято на уровне городского правительства. Официальных документов, утверждающих новые тарифы, не получили ни в метрополитене, ни на Октябрьской железной дороге.

Как следует из опыта, следом за муниципальным обычно дорожает коммерческий транспорт. Но пока в компаниях этот вопрос не рассматривался.

Губернатор объяснила решение так: "Посмотрите, какие тарифы в Европе. У нас в городе в два раза ниже. Можно играть в популизм и не увеличивать тарифы. Но тогда в условиях кризиса будет сложная ситуация и у транспортных предприятий, которым надо увеличивать зарплату сотрудникам, менять подвижной состав. Иных доходов, кроме оплаты проезда и дотаций из бюджета, у транспортной отрасли нет", - цитирует ее "Фонтанка".

Что еще подорожает в 2009 году: Коммунальные услуги:С 1 января изменяются тарифы на отопление и горячую воду - они увеличатся на 24%. Услуги водоснабжения и канализации подорожают на 13,6%. На природный газ - на 25%, а на сжиженный газ - на 28%. Рост тарифов на услуги по утилизации бытовых отходов составит 15%. Стоимость:В среднем квартплата для семьи из 3 человек увеличится на 480 рублей

Электричество:В Комитете по тарифам городской администрации приняли новые тарифы на электроэнергию. Официальное постановление от 28 октября еще не передано в Петроэнергосбыт, но ознакомиться с ним удалось. В домах с газовыми плитами цена за 1 кВт/ч поднимется до 2.31 рублей, в домах с электроплитами - до 1.62 рублей. Ночной тариф составит 1.39 рублей. Стоимость:В среднем плата для семьи из 3 человек составит 160 рублей.

Алкоголь и табак:В начале года произойдет дополнительная индексация акциза на 10%. Это повлечет за собой увеличение суммы НДС. По словам Михаила14844040Блинова, председателя экспертного совета ГД РФ по алкогольной продукции, это повлечет изменение цены крепких спиртных напитков. На цену вина будет влиять инфляция. Сигареты тоже подорожают.Стоимость:Минимальная цена хорошей водки составит 105 рублей за бутылку.

Автомобили:Компания Volvo Cars Russia с 1 января 2009 повышает цены на 10-15% на все автомобили, поставляемые в Россию в 2009 году. Компания Ford в среднем повысит на 5% стоимость всех пассажирских автомобилей местного производства и импортируемых в нашу страну. На 2-3% вырастет цена отечественных ВАЗов, но не с 1, а с 26 января 2009 года.Стоимость:Средний автомобиль будет стоить около 500 тысяч рублей.

Велосипеды:Любители самого экологичного транспорта уже обсуждают подорожание велосипедов. Как сообщили Metro в одном из крупных центров по продаже двухколесных коней, уже сейчас они выросли в цене на 30%. С 1 января ожидается рост еще на 20%. Связано это с подорожанием стали, из которой делают рамы, и ростом зарплат рабочих в Таиланде, являющемся поставщиком. Стоимость:В среднем стоимость байка составит 13 000 рублей.