Уже с 1 октября на Троицкий мост возвращается исторический третий маршрут, который почти что является ровесником трамвайного движения в городе. Он будет курсировать под номером 3А. Экспериментальный пуск "тройки" состоялся накануне, во Всемирный день без автомобиля. Эксперимент был признан успешным.

- В тот день на линию вышли 7 трамваев, которые курсировали с интервалом 14-15 минут, - уточнили Metro в пресс-службе "Горэлектротранса". - Восстановленный маршрут привлёк внимание пассажиров. Те, кто был знаком с "тройкой" ранее, уверенно садились в трамвай. Многие также интересовались у кондуктора, является ли это разовой акцией, или маршрут вернулся на постоянной основе.

По предварительным данным, эксперимент с запуском "тройки" 22 сентября через Троицкий мост был признан успешным. Транспорт повезёт пассажиров мимо  таких достопримечательностей Петербурга, как Садовая и Невский, Летний сад и Марсово поле, Троицкий мост. Из окон откроется вид на «Аврору»… Уже с этой субботы можно будет зайти в вагон на площади Репина и выйти у Финляндского вокзала – без пересадок. Трамвайный маршрут №3А будет работать параллельно с маршрутом №3 (пл. Репина-Сенная пл.), воссозданным в марте 2013 года.
 
За свою более чем вековую историю трасса «тройки» неоднократно менялась и продлевалась, однако почти всегда она пролегала через всю Садовую улицу и Троицкий мост. С начала 90-х годов третий маршрут закрывали и заново открывали несколько раз. Он уходил на север города и в 2003 году снова вернулся в центр, хотя тоже ненадолго: всего на четыре года.

Снова трамвайные звонки на Садовой улице зазвучали 1 марта 2013 года. А теперь - с 1 октября – «тройка» возвращается и на Троицкий мост, где уже почти десять лет не осуществлялось линейное трамвайное движение.