На улицы города вышли вагоны военного времени, чтобы напомнить петербуржцам об особой роли трамвая в страшные дни блокады. Акцию посвятили 72-й годовщине возобновления пассажирского трамвайного движения в осаждённом Ленинграде в 1942 году.

- Именно трамвай в это время был как символ жизни города, - рассказал Metro Юрий Львов, бывший руководитель Музея городского электрического транспорта. - В эту зиму от голода погибло более 600 тысяч человек. Но люди не сдавались, работали и ни у кого не угасала надежда, что день победы настанет. Жители города трудились по 12 часов и не сдавались.

Среди пассажиров были и школьники. К важной дате они подготовили специальную программу. Перед началом поездки дети прочитали в музее стихи.

- Моё стихотворение называется «Трамвай идёт на фронт», - поделилась с Metro десятилетняя Маша Гудкова. - Мама мне предложила несколько вариантов, но мне понравился именно этот стих. Он очень подходит для сегодняшнего события.

Ветераны и гости праздника возложили цветы к мемориальной доске на стене дома на Среднем проспекте 79. После этого участники акции отправились в памятный рейс по Петербургу на трамваях времён войны. Маршрут следования: Средний проспект В.О. - м.Василеостровская - Тучков мост - Кронверский проспект - Сампсониевский мост - Финляндский вокзал и обратно.

- Хотелось бы, что молодёжь знала и хотя бы читала о жизни в блокадном Ленинграде, - добавил Юрий Львов. - Всё уходит, но память остаётся.

Трамваи в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта. Особенно дорог он людям старшего поколения, пережившим блокаду, ведь даже в осаждённом Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды - зимой 1942 года - движение было прервано. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи. Они вышли на линию 7 марта 1942 года. Полностью трамвайное движение удалось восстановить к 15 апреля 1942 года.