В Петербурге на линию вышли трамваи, украшенные специальной символикой в честь 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда. На бортах электротранспорта размещены фотографии военных лет и строки из стихов Ольги Берггольц. Также в ближайшие несколько дней на маршрутах будут курсировать трамваи и троллейбусы, в салонах которых будут звучать поздравления горожан с Ленинградской победой, сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

"Всего таких трамваев по городу пустили два, - пояснили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс». - Они будут ходить до конца января. Тематический трамвай № 43 ходит от Купчино и до станции метро Московские ворота, трамвай №45 - от Купчино и до проспекта Юрия Гагарина".

"Даже в осаждённом Ленинграде трамвайное движение не прекратилось, - отметили в пресс-службе предприятия. - Ленинградский трамвай доставлял солдат на передовую, перевозил раненых, обеспечивал город продовольствием. Грузовые трамваи подвозили к станциям железных дорог оборудование, предназначенное для эвакуации, возили сырье и топливо для заводов и фабрик. За все годы работы предприятия трамвайное сообщение в городе на Неве было приостановлено только один раз. Блокадный трамвай навсегда останется в памяти петербуржцев как символ мужества, несломленного духа и героизма защитников Ленинграда".

Накануне войны в Ленинграде ежедневно курсировали по 42 маршрутам около 1 800 вагонов. Маршрутная сеть насчитывала свыше 700 км и соединяла все районы города так, чтобы обеспечить большинству пассажиров поездки без пересадок. В начале 1941 года начали сооружать новые линии. Но осуществить эти планы не удалось. Началась Великая Отечественная война. Работники предприятия пополнили ряды армии народного ополчения, истребительных батальонов и партизанских отрядов.

К концу ноября 1941 года участились перебои электроэнергии, а в декабре подача электроэнергии прекратилась полностью. Трамваи встали на заснеженных улицах города. Трамвайщики голодали и мерзли, но по-прежнему старались выполнить заказы для фронта, ремонтировали вагоны. С 8 марта 1942 года пошли грузовые трамваи. С их помощью значительно ускорилась очистка города от мусора, снега и нечистот. А 15 апреля на первые 5 маршрутов вышли пассажирские трамваи.

За годы блокады был нанесен значительный ущерб 5 трампаркам, разрушено более 450 км трамвайной контактной сети, более тысячи вагонов были уничтожены при обстрелах и бомбежках.