Экс-участница реалити-шоу Дональда Трампа "Кандидат", американка Саммер Зервос обвинила избранного президента США в сексуальных домогательствах к ней и решила подать в связи с этим на него в суд. Случилось это, по словам девушки, во время её участия в телепрограмме. 

О якобы имевшем место поступке Трампа Саммер Зервос объявила ещё в октябре 2016 года на специально организованной пресс-конференции, но лишь сейчас решила пойти с этим в суд. Стоит отметить, что в самом иске говорится больше о репутационном ущербе, так как основная претензия Зервос состоит в том, что Трамп якобы оклеветал её, назвав все обвинения женщины враньём. При этом её адвокат заявила, что если он признает свой поступок по отношению к мисс Зервос, она откажется от иска. 

Данное событие явно несколько омрачит грядущую 20 января инаугурацию Дональда Трампа. Более того, как рассказал Metro управляющий партнер юридической компании Law Office of Fedor Kozlov & Associates Федор Козлов, это дело может стать причиной его импичмента, хотя вероятность подобного минимальна.

–Перспективы данного дела минимальны: чтобы добиться удовлетворения своих требований, Саммер Зервос предварительно нужно будет подтвердить факт сексуальных домогательств со стороны Трампа. Кроме того, следует учесть, что Нью-Йорк не входит в число 17 штатов, в которых действуют законы о "криминальных пасквилях". Соответственно, речь идет об устной клевете, что подразумевает необходимость создания более сложной и обстоятельной базы доказательств. В частности, потребуется подробно обосновать факт причинения вреда истцу, а также доказать, что клевета была публичной, а не являлась частным мнением Трампа. Конституция США не предусматривает наличие у главы государства судебного иммунитета (хотя, согласно обычаю, фигура президента считается неприкосновенной). Соответственно, Трамп может быть осужден, что, гипотетически, способно стать поводом для импичмента, – заявил он.