Дональд Трамп, представляющий Республиканскую партию, и Хиллари Клинтон, выдвигающая свою кандидатуру от Демократической фракции, стали лидерами на первичных выборах во время так называемого "супервторника", когда праймериз проходит сразу в 11 штатах страны. По предварительным данным CNN, основанным на результатах экзитполов, каждый из них одержал победу в 6 штатах.

Миллиардер Дональд Трамп на голову опередил своего ближайшего соперника Теда Круза. Эксцентричному бизнесмену удалось завоевать победу в Джорджии, Алабаме, Массачусетсе, Теннесси, Вирджинии и Арканзасе. При этом Круз смог лидировать двух штатах - Техасе и Оклахоме.

Давай Америка! Иди и #ГолосузаТрампа #Трамп2016 #СделаемАмерикуВеликойСнова!  #Супервторник

Что касается Клинтон, то ей удалось разгромить своего соперника Берни Сандерса в Джорджии, Вирджинии, Алабаме, Теннесси, Арканзасе и Техасе. Почти в каждом из перечисленных штатов она получила поддержку более 2/3 проголосовавших. Сандерс опередил Клинтон в штате Вермонт, сенатором от которого и является. Также небольшое преимущество у него наблюдается в Оклахоме.

 Спасибо Техас. #Супервторник

Отметим, что указанные данные являются лишь информацией экзитполов, которые проводят СМИ, и носят предварительный характер, хотя чаще всего они совпадают с реальными цифрами.

Напомним, что сейчас в США проходят первичные выборы единого кандидата от Республиканской и Демократической партии. По их итогам будут выбраны делегаты на съезды двух фракций в соответствии с количеством голосов, полученных претендентами на пост президента в ходе праймериз. Съезды, в свою очередь, определят единственного кандидата в президенты от партии.