Сегодня, 1 июня, на пресс-конференции в Куала-Лумпур исполнительный директор Malaysia Airlines Кристоф Мюллер объявил о банкротстве авиакомпании. Об этом в понедельник сообщает BBC.

Заметим, что с самолётами именно этой авиакомпании связаны самые крупные трагедии прошлого года. Так, сначала в небе над Тихим океаном исчез боинг, выполнявший рейс MH370, а позже над Донбассом был сбит пассажирский самолет MH17.

- Мы технические банкроты, — заявил Мюллер, отметив, что проблемы в Malaysia Airlines начались задолго до трагических событий 2014 года и никак с ними не связаны.

Глава авиакомпании также заявил о реструктуризации авиаперевозчика. В результате которой работу получат только 14 000 из нынешних 20 000 работников, таким образом, будут уволены 6 тысяч сотрудников Malaysia Airlines.

По словам Мюллера такие меры позволят вывести компанию в прибыль в течение трёх лет, а также обеспечить ей положительный баланс.

Напомним, что в марте 2014 года самолёт Boeing 777-200, выполнявший совместный рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines и China Southern Airlines из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров недалеко от побережья Малайзии. Причины исчезновения Boeing до сих пор не установлены, на его борту находились 239 человек – все они признаны погибшими.

Позже авиакомпания Malaysia Airlines оказалась в центре ещё одной трагедии. 17 июля 2014 года Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом (юго-восток Украины). На его борту находились 298 человек, включая 196 подданных Нидерландов, - все они погибли.

Расследование случившегося продолжается до сих пор, согласно последней информации, результаты международной комиссии должны быть обнародованы в августе 2015 года.