Тела 14 погибших на станции "Парк культуры" привезли в Судебно-медицинский морг №2. Родственников встречали психологи. Заведующий Олег Кригер сообщил, что морг будет работать круглосуточно.

- Сын уехал в институт и не взял паспорт. Телефон забыл. На занятиях его нет, - рыдает женщина.

За ней идет муж. Он не отрывается от телефона, но на другом конце провода друзья 17-летнего Вагана не отвечают уже два часа.

Евгений Макаревич нашел брата в списках погибших. В морг примчался за 10 минут. Пока его не вызвали на опознание, он надеется. "Как я скажу это маме?! Ей надо вызвать врача сейчас". Звонит. Уходит на опознание. Затем с криком выбегает.

Врачи наготове, несколько успокаивающих таблеток, пять сигарет одна за одной, тихие слова психологов. Дрожащей рукой он подписывает протокол.

- Сестра ехала на "Маяковскую" на работу. Она энергетик. Была... - не может сдержать слез Дмитрий Чернов. Он только что видел ее безжизненное тело. - Вчера я подарил ей букет цветов, мы отмечали 50-летие Людмилы. Она мечтала только об одном: хотела видеть как растут внуки. Малыша Кирюшу весь вечер не отпускала с рук.Вчера были опознаны тела пятерых. Родители Вагана этой процедуры избежали - сын просто прогулял занятия.

Спасатели нашли в эпицентре 15 тел

Одним из первых на перроне станции "Лубянка" оказался заместитель начальника поисково-спасательной службы отряда "Центроспас" Андрей Аникеев.

- Рядом с эпицентром взрыва мы обнаружили 15?мертвых тел, - рассказал Metro спасатель. - Еще один погибший был в соседнем вагоне. Поражающий элемент пробил сначала стекло одного вагона,?потом - второго, пролетел через весь вагон и лишь потом попал в пассажира.

Специалист сообщил, что ударная волна раскурочила двери поезда и выбила все стекла.

- Кожный покров погибших был обуглен,?волосы - сожжены, - вспоминает Андрей Аникеев. - Кругом были фрагменты человеческих тел... Удивило то, что теракт был совершен, когда поезд стоял у перрона, а не при движении в тоннеле. В этом случае из-за паники, возгорания и поражения током на путях жертв могло бы быть значительно больше!

На станции бригада Андрея оказала помощь двум мужчинам.

- Оба были в сознании, но ничего не говорили, - сообщил спасатель. - После взрыва неадекватное состояние - обычное дело.

Сестры спаслись сами

Родственник пострадавших при взрыве сестер Мельниковых рассказал Metro о произошедшем:

- Кто это сделал, они не видели. Услышали взрыв, выходя из вагона на "Пар-ке культуры". Из метро они, все в крови, выходили сами, на перроне было много дыма.Анна, 20 лет, поступила в Боткинскую больницу с серьезной травмой бедра. Ее сестра Вероника - с ранением головы.

Дмитрий Гаев: это наша общая беда

Глава Московского метрополитена ответил на вопросы Metro. Теракты на "Лубянке" и "Парке культуры" потрясли людей до глубины души...

- Это наша общая беда. И я хочу от имени всех работников метрополитена выразить соболезнования родным и близким погибших, а также пожелать скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате взрывов.

Когда метрополитен смог возобновить нормальную работу?

- Уже в 16 часов было открыто движение от "Юго-Западной" до "Парка культуры". А через полчаса - от "Парка культуры" до "Сокольников".

Приняты ли какие-то дополнительные меры безопасности?

- Меры безопасности приняты. Но подробности не разглашаются.

Яков Гилинский, криминолог:

- Безусловно, такие теракты могут повториться. Они носят политический характер. Политика должна вестись путем тонких переговоров и взаимных компромиссов. Испания смогла договориться с басками, Франция - с Алжиром, Великобритания - с Северной Ирландией. Путем насилия мы никогда ничего не сможем достигнуть.Сейчас наверняка поднимут вопрос ужесточения наказания за террористическую деятельность. Но смешно пугать наказанием тех женщин, который идут на смерть. Ведь это матери, сестры, жены убитых боевиков. Они просто мстят нам за своих погибших родных, за то, что мы сотворили на Северном Кавказе и за то, что сейчас творят там ставленики нашего правительства.

Дени Тэпс, доктор юридических наук, лидер Всемирного чеченского конгресса:

- Мои искренние соболезнования родным и близким погибших! Чеченцы против любых форм терроризма. Настоящие борцы за свободу никогда не взрывают местных жителей, они воюют только с оккупантами. Не считаю, что в этих взрывах прослеживается только чеченский след. Я заметил одну интересную деталь: в России случаются теракты, когда начинает снижаться рейтинг власти. И, мне кажется, что расследовать подобные преступления нужно более тщательно, привлекая независимых международных экспертов. Я точно знаю, что сейчас тем, кого называют лицами кавказской национальности, придется несладко. Начнутся усиления, облавы, шпиономания. Для нас, в принципе, ничего нового. Чеченцы последние 15 лет живут в обстановке постоянной дискриминации и преследования по национальному признаку. За это время было сфабриковано множество уголовных дел в отношении моих соотечественников. Не исключено, что эта история повторится и сейчас.

Очевидец: "там месиво, месиво"

Людмила Фомина, распространитель Metro:

- Я оказалась у северного выхода станции "Лубянка" около 7.40. В это время нам привозят газеты. Успела распаковать одну пачку, и тут раздался страшный грохот. Людей, которые пытались войти в вестибюль, сбило дверями – пошла взрывная волна. Они попадали, у всех лица разбиты в кровь. И тут же поднялась страшная пыль, не было ничего видно. Контролер метрополитена позвонила по мобильному телефону кому-то из своих. Сказала, что, скорее всего, что-то с вентиляцией. А потом снизу начали подниматься люди. Почти все окровавленные. И от них мы узнали, что внизу произошел взрыв, и взорвали вагон. Все говорили по-разному: что взрыв был в середине, в начале... Одна женщина сказала нам: "Я оглохла, а там месиво, месиво"... Возле касс скопилось человек десять раненых, один мужчина обгорел. "Скорая" приехала очень быстро, и эмчеэсовцы попросили всех уходить.

Как сообщало Метро, очевидцы трагедии начали выкладывать фото и видео с места происшествия в Интернете.

Погибшие

Белоусов Евгений Иванович, Трусов Александр Евгеньевич, 1958, Мепляев Александр Владимирович, 1985, Макаревич Всеволод Владимирович, 1980, Лезина ВалентинаМихайловна, Будников Георгий Николаевич, 1979, Веневцев Виталий Михайлович, 1960, Нестеров Александр Иванович, 1947, Кольцов Геннадий Викторович, Осокин Юрий Константинович, 1954, Петренков Владимир Андреевич, Тихомиров Виктор Александрович, 1964, Печенкин Валерий Анатольевич, Мареев Максим Павлович, 1989, Дьяченко Юрий Борисович, 1961, Абдурахмонов Умед Хусейнович, 1986, Антонов Борис Викторович, 1982, Макаровский Александр Павлович, 1981, Ильин Григорий Иосифович

Не опознаны 16 человек.

Пострадавшие

Малышева Е.А., Борисова И.М., Шмительский Ч.В., Жаплова Е.Н., Селин И.И., Немчинов П.И., Назаров О.Е., Репитий Е.И., Чешегорова Е.А., Понтинг Ма Фе Элин, Гладышев В.П., Зенкович В.С., Мартиросян А.Ж., Глущенко И.В., Афанасьева Ю.Ф., Шинкаренко З.И., Моисеенко Е.С., Сысоев В.Н., Маслова В.Ю., Шитина М.Н., Румянцева Н.А., Трунин К.В., Шатина Н.П., Медведев А.С., Юринов А.Б., Шумахер А.М., Зотов В.В., Кирасиров В.В., Степанов А.В., Чернышов А.А., Кузнецов Б.В., Кривошеев В.А., Новикова К.А., Петухов В.Ю., Дербенева Камелия Экрамовна, Гайфуллин Артур Рустемович, Артемов М.В., Мельникова А.В., Мельникова В.В., Ханина В.Г, Иванкина М.А., Ер Чикен, Чев Элайн, Руденко О.А., Лысенко Т.В., Гринина Т.П., Маришина Е.С., Еналдиева А.Ф., Кизилов Ю.В., Барский В.В., Елишев А.А., Харчевников М.Ю., Савин В.П., Цыба Ф.Н., Гавриков И.В., Тарасевич Ю.В., Поркшаян А.О., Иванова Л.С., Байшев А.К., Якушева А.А., Пономаренко Л.Г., Вулисанова Г.С.,?Широков А.Г., Ялавина Т.И., Чивина В.Л., Емельянов В.А.

Двое госпитализированных не опознаны. Каршиев Фридербек и еще одна неопознанная женщина скончались в больнице.

Телефоны горячей линии: 637-2222, 626-3707, 622-1430, 624-3440.