Первый заместитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачёва рассказала, что ведомству дано четыре дня на то, чтобы проверить лагеря после трагедии в Карелии.

– Нам дано четыре дня на то, чтобы проверить все остальные лагеря. С этим лагерем мы будем в установленном порядке расторгать договор с требованием возместить ущерб тем, кому они его нанесли, – сообщила Metro Грачёва. – У нас возбуждено уголовное дело, мы все сидим в проверке. Следственные органы возбудили дело. Какой ещё проверки вы хотите?

По её словам, в госконтракте было предусмотрено обязательное страхование ответственности, жизни и здоровья детей. "Здесь будет долгая процедура, ответственность не минует госпожу Решетову, которая являлась владельцем лагеря",— отметила ранее на пресс-конференции представительница Департамента.

Грачева также отметила, что госконтракт был заключен в полном соответствии с законодательством. Несмотря на то, что аукцион делает поставщика закрытым для Департамента, чиновники со своей стороны запросили все необходимые документы - паспорт пожарной безопасности и положенные лицензии.

- Необходимо убрать ограничение по проведению электронных аукционов для определения лагерей для отдыха детей, - считает Грачёва, - Мы должны иметь возможность выезжать на места и проводить проверку, а так же расторгнуть контракт при любом несоответствии заявленных условий. Раньше мы могли формировать четкие требования к организации, которая организует отдых для детей. Теперь, когда торги проводятся через электронный аукцион, вторая сторона для нас остается закрытой.

Напомним, 18 июня 2016 года участники детского лагеря "Парк-Отель "Сямозеро" на рафте и двух каноэ отправились в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. В тот день на трёх лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов.

Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате 14 детей утонули, 13 тел обнаружено, а поиски ещё одного погибшего продолжаются.

По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело.