Трагедия в Карелии, где утонули дети – члены лагеря "Отель-парк Сямозеро" – обрастает новыми подробностями. Metro связалось с Кристиной Дорошенко – однокурсницей Людмилы Васильевой, которая трудилась в лагере инструктором и была на перевернувшейся в шторм лодке. Васильева в настоящей момент находится в больнице, когда состояние её здоровья улучшится – её допросят следователи.

– С Людмилой мы учимся на третьем курсе Петрозаводского педагогического колледжа, – рассказывает Кристина. – Летом мы должны проходить производственную практику. И нам руководство предлагает практику в лагере на Сямозеро, практически весь наш курс поехал туда работать в качестве инструкторов. Альтернативы почти нет. Если только студент самостоятельно оплачивает себе билет на поезд и едет на практику в лагерь на юг. В итоге на юг поехали всего 4 девочки с курса, включая меня. Так что нам повезло. Люда очень хорошая девушка, общительная, добрая, занималась лёгкой атлетикой. Ничего плохого сказать о ней не могу. Никаких навыков работы инструктором у неё не было. Как, впрочём, и у всех остальных.

Другая одногрупница Людмилы - Ксения – опубликовала на своей страничке "ВКонтакте" большой пост с подробностями работы в лагере в качестве инструктора.

– Важно знать, мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Ехали в лагерь вожатыми. По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем, – написала Ксения (офрография и пунктуация сохранены – Прим. Ред.) . – Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всю вину переложила на студентов. 

Напомним, что дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" в Карелии попали в шторм на озере. В составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. По последним данным Следственного комитета РФ, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, поиски еще одного погибшего продолжаются.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по трагедии в Карелии читайте ЗДЕСЬ.