В город стянуты дополнительные силы - сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ, бойцы СОБРа и ОМОНа, столичной, воронежской и курской полиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

В понедельник вечером собровцы проверили заброшенное здание напротив авторынка, где, по поступившей информации, мог скрываться преступник. Но расчет оказался неверным, и группа захвата переместилась к меловому карьеру. Город перекрыли. На трассы выставили патрульных в бронежилетах. Спецоперация продолжается.

Более 1200 сотрудников полиции заняты оперативной отработкой территории областного центра, на поиск подозреваемого ориентирован весь личный состав органов внутренних дел Белгородской области и всего Черноземья, информация о преступнике передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях.

Накануне бойни Сергей Помазун едва не был задержан сотрудниками местного управления ГИБДД. По данным СМИ, вечером в воскресенье в одном из районов города BMW X5 скрылся от полиции, грубо нарушив правила дорожного движения. А в понедельник на этом внедорожнике, принадлежащем отцу, убийца скрылся с места убийства. Вскоре эту машину нашли брошенной в паре кварталов от места трагедии.

Сергей Помазун несколько раз был судим за кражи и как минимум однажды - за сопротивление представителям власти, пишет "Коммерсант". Он успел отсидеть четыре раза - за ограбление, воровство и угон. Последний раз убийца вышел из колонии в 2012 году. При этом одни источники сообщали, что он находился на принудительном лечении в психиатрической больнице, другие - что он никогда там не был.

"Видно было, что парень уже не в себе"
По данным "Коммерсанта", в последний раз Помазун отбывал наказание в местной ИК-5 (Сосновка Белгородской области). Источник, осведомленный о жизни этого учреждения, рассказал, что "психические отклонения начали проявляться у Помазуна еще там". "В такую агрессию они не выливались, но видно было, что парень уже не в себе и надо бы ему подлечиться", - сказал собеседник газеты.

"Московский комсомолец" попытался вызнать что-нибудь о личности подозреваемого у его соседей, но, как оказалось, люди, прожившие с ним в одном доме несколько лет, даже не знают его толком в лицо. Про его родителей говорят, что они - "закрытые люди": всегда вежливо здороваются с соседями, но не более того.

Полиция опровергла информацию о том, что отец Сергея Помазуна также причастен к преступлению. Александр Помазун активно сотрудничает со следствием, именно он указал возможное местонахождение своего сына.

В полиции напоминают, что разыскиваемый Сергей Александрович Помазун был одет в синюю куртку фирмы Nike, серые спортивные штаны, черную вязаную шапку. Особо подчеркивается, что он при себе может иметь газовый пистолет Иж-28, карабин "Вепрь-308" (полуавтомат) и 40 патронов к нему.

Полиция Белгородской области обратилась к гражданам с призывом быть бдительными и с пониманием относиться к работе представителей правоохранительных органов.

Власти Белгорода объявили 23 и 24 апреля днем траура по погибшим. Полиция накануне обнародовала список жертв:

Иваськов Александр Юрьевич 1970 г.р;
Малыхин Игорь Алексеевич 1973 г.р;
Шамшурин Михаил Геннадьевич 1984 г.р;
Чижикова Алина Константиновна 1999 г.р;
Гуцуляк София Евгеньевна 1996 г.р;
неизвестный мужчина в возрасте около 45 лет.