Уже завтра, 18 апреля 2015 года, россияне напишут Тотальный диктант – 2015. Принять участие в нём cможет каждый желающий - возрастных ограничений для участия нет, но текст рассчитан в первую очередь на взрослых.

Как сообщает официальный сайт Тотального диктанта – 2015, проверить свои знания смогут жители 552 городов. Для этого им необходимо пройти регистрацию на Тотальный диктант и выбрать площадку, удобную для написания.

Место проведения Тотального диктанта – 2015 в каждом городе можно узнать на сайте. Там указаны все площадки, а также отмечено, на какие из них ещё можно пройти регистрацию, а также, какие площадки рекомендуются, а какие нет.

В Москве и Санкт-Петербурге Тотальный диктант начнётся в 15:00 по московскому времени. В этот же момент, но с поправкой на часовой пояс, стартует Тотальный диктант – 2015 и в других городах России.

Участники Тотального диктанта должны прийти на площадки, на которые они прошли регистрацию, примерно за 15 минут до того времени, во сколько начнётся Тотальный диктант. Организаторы выдадут им фирменные бланки и ручки. Отмечается, что лучше при себе иметь запасную ручку.

Тотальный диктант – 2015 в Москве прочитает Дима Билан, сообщает ТАСС. Певца можно будет увидеть на площадке Московского педагогического государственного университета.

Также текст Тотального диктанта – 2015 на других площадка и местах проведения будут читать телеведущий Владимир Познер, литературный обозреватель "Ленты.ру" Наталья Кочеткова, шоумен Антон Комолов, лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев, актёр Константин Крюков, телеведущие Ольга Шелест, Оксана Фёдорова и Дмитрий Шепелев.

Площадки для проведения Тотального диктанта в Москве предоставили МПГУ, РГГУ, Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГУ, МЭСИ, МФТИ и МАИ. Чтение диктанта пройдёт в Российской государственной библиотеке, Музее Москвы, Третьяковской галерее, Музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница".

Тотальный диктант - 2015 в Санкт-Петербурге прочитает робот Владимир, говорится на официальном сайте организаторов.

Кроме робота, текст также прочитают актёр Сергей Мигицко, Анастасия Мельникова и Dj Feel.

Правильный текст Тотального диктанта с комментариями и допустимыми написаниями, отличными от авторских, будет выложен на сайте totaldict.ru в течение одного-двух дней после акции.

Результаты своего Тотального диктанта - 2015 каждый зарегистрировавшийся участник сможет узнать с 22 апреля на официальном сайте: нужно будет ввести те же имя и кодовое слово, которые вы укажете на бланке Тотального диктанта.

23 апреля 2015 года можно будет забрать свою проверенную работу и сертификат об участии в Тотальном диктанте. Время и место выдачи результатов будут объявлены дополнительно.

Тотальный диктант — это ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой тысячи людей по всему миру в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) пишут один текст, чтобы проверить свою грамотность.

Тотальный диктант в России проводится с 2004 года. Авторами акции стали студенты Новосибирского государственного университета. В 2013 году диктант писали в 180 городах России и мира. Авторами текста становились известные русскоязычные писатели — Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и Алексей Иванов.