В самом крупном городе Канады Торонто из-за сильнейших ливней, которые обрушились на город в понедельник 8 июля, сложилась тяжелая ситуация, ухудшающаяся с каждым часом. Улицы города погружены в воду, местами она поднимается до двух метров. Сотни автомобилей утонули на маленьких улочках и шоссе, в метро практически во всех районах города не ходят поезда. Сообщений о погибших или раненых в настоящее время нет.

Власти призывают граждан по возможности не выходить из своих домов. Тем не менее водная стихия застала тысячи людей врасплох в пригородных поездах, заблокированных из-за стремительно поднимающегося уровня воды. По данным местных СМИ, операция по спасению людей идет уже более пяти часов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, пассажирам сильно повезло, что состав поезда был двухъярусным, так как в данный момент вода уже полностью залила кресла первого яруса, что можно увидеть на фотографиях, выложенных заложниками ситуации в социальные сети. Спасатели подплывают к составу на резиновых лодках и выдворяют людей из поезда через окна. Пока остается неизвестным, сколько людей уже спасено.

Горячая линия переполнена звонками с призывами о помощи от людей, которые не могут выйти из своих автомобилей. В международном аэропорту Пирсон уже задерживаются или отменяются десятки авиарейсов.

Также обильные дожди привели к массовым отключениям электроэнергии. Как передает местный телеканал Си-ти-ви-ньюс, в 2,6-миллионном Торонто более 300 тысяч горожан не могут пользоваться электричеством. В ближайшем к нему городе Миссиссоге, входящем в агломерацию Большой Торонто с населением свыше 5 млн человек, без света остались 700 тыс жителей. В другом городе агломерации Брэмптоне также отключается электроснабжение, но не столь повсеместно.
По данным синоптиков, менее чем за сутки в мегаполисе уже выпало 90 мм осадков и, согласно их прогнозам, в ближайшие часы эта цифра возрастет до 100 мм.

Кадры наводнения в Торонто