Абу-Даби (ОАЭ)
Здесь находится Ferrari World, самый большой крытый парк развлечений в мире. Он занимает площадь в 86 тысяч квадратных метров, что равно 10 футбольным полям. Раскинувшись на тысячах квадратных метров, он восхищает даже далеких от мира автомобилей посетителей. Крыша Ferrari World спроектирована всемирно известным архитектурным бюро Benoy на основе профиля Ferrari GT. Её украшает огромный логотип, пожалуй, самый крупный из всех когда-либо созданных компанией за всю её историю существования. Для поддержания конструкции использовано более 12 тонн железа, которых вполне хватило бы для строительства двух Эйфелевых башен.

Главный аттракцион здесь – это американская горка Formula Rossa, самая быстрая в мире: всего за 5 секунд она развивает скорость в 240 км/ч. Эта местная достопримечательность позволит смельчакам проверить свои нервы и почувствовать все перегрузки, испытываемые пилотами Formula 1.

Дубай (ОАЭ)
Одна из главных достопримечательностей города – водный парк Atlantis. Лучший аттракцион здесь – «Башня Посейдона». Его высота составляет 40 метров. Башня считается самой высокой водной горкой на Ближнем Востоке. Вся прелесть заключается в вертикальном спуске после нескольких расслабляющих и монотонных поворотов и змеек. Посетители часто даже и не подозревают, что их ждёт. При этом «Башня Посейдона» считается абсолютно безопасным аттракционом, создатели горки уверяют, что на ней может прокатиться даже ребёнок.

На строительство такого развлечения организаторам пришлось крупно потратиться – «Башня Посейдона» обошлась им в 27 млн долларов и по праву считается одной из самых дорогостоящих водных горок в мире. Помимо этого, в аквапарке можно нырять с аквалангом в бассейн с морскими животными и рыбами (которых там, к слову, около 65 тысяч), прокатиться на каноэ по самой длинной искусственной реке, протяженность которой составляет 2,3 км, а также вдоволь накупаться в бассейнах с волнами и водопадами.

Сандаски (Огайо, США)
«Сидар пойнт» – один из самых старинных парков развлечений в Америке. История парка берёт свое начало в середине 19 столетия, когда южное побережье озера Эри было одним из самых популярных мест отдыха в США. Первый прототип парка был построен здесь в 1870 году. Поначалу здесь было только несколько бань и пивной сад с небольшим танцполом, затем появились деревянные дорожки со столами для пикников. В парк можно было попасть на пароходах, которые курсировали туда и обратно. В то же время в парке был построен большой павильон, включающий в себя двухэтажный театр, концертный зал и фотостудию.


Первая американская горка была открыта в этом парке в 1892 году и получила название Switchback Railway. Она имела высоту 7,6 м, а поезд развивал максимальную скорость до 16 км/ч. Горка работала исключительно под воздействием силы тяжести, и поезда часто не получали достаточного импульса для того, чтобы вернуться обратно на станцию, поэтому сотрудники (иногда с помощью лошадей) вынуждены были дотягивать или «доталкивать» поезд до станции.

Зато на сегодняшний день парк имеет на своей территории рекордное в мире количество аттракционов – 72. Один из самых популярных – Power Tower, который представляет собой прямоугольную конструкцию высотой 90 метров. На каждой из колонн конструкции находится площадка с креслами, которая перемещается вверх и вниз. Две площадки аттракциона работают на подъём – они подбрасываются вверх со скоростью 96 км/ч и затем падают вниз. Две других, наоборот, начинают свой путь сверху: вначале они медленно поднимаются до самого верха и после, с ускорением в 96 км/ч, резко опускаются вниз. Получаются настоящие «скоростные» качели. Именно здесь удастся испытать ощущение свободного падения и невесомости. Полет и длится 40 секунд.


Обязательно стоит опробовать и аттракцион Raptor. Весь смысл в том, что вагончики, в которых едут пассажиры, подвешены снизу рельса, а не закреплены наверху, как это бывает у большинства американских горок. В результате, ноги пассажиров свисают над землей, и у них возникает ощущение свободного полета. В процессе движения происходит 6 поворотов вниз головой, и один по спирали.


Самым страшным аттракционом парка считается Wicked Twister. Горка имеет рекордную высоту в 62 метра и появилась в парке относительно недавно. Аттракцион состоит из 2-х, соединённых между собой, изогнутых и закрученных вокруг своей оси башен высотой 65 метров каждая. При подъеме на башни поезд совершает несколько поворотов вокруг своей оси, приостанавливается в верхней точке, а затем устремляется вниз, опять совершая несколько поворотов. Поездка занимает около 30-ти секунд с максимальной скорость 115 км/ч. За это время поезд совершает 5 подъемов и спусков. Эта горка побила сразу 10 мировых рекордов: она стала самой быстрой, самой высокой, самой длинной, а также самой экстремальной по перегрузкам. В 2006 году она заняла второе место в списке лучших аттракционов мира. Строительство горки обошлось парку в 20 миллионов долларов, но оно того стоило. В первый же сезон после открытия ее посетили около 5 млн человек.

Тампа (Флорида, США)
Здесь находится – «Буш Гарденс», один из самых больших развлекательных парков. Он был открыт 31 марта 1959 года.

Помимо аттракционов в парке обитают более 2 тыс. видов животных, поэтому Тампа ещё и обладатель самого большого зоопарка в Америке. Сегодня – это четвертый по популярности парк в США. А посетителей ждут приключения: где-то водопады и реки, где-то джунгли или саванна с их дикими обитателями. По всей территории парка можно проехать на монорельсе и канатной дороге или, например, на поезде с открытыми вагончиками.

Буш Гарденс состоит из восьми частей, каждая из которых посвящена одной из стран Африки: Египет, Конго, Найроби, Тимбукту, Марокко, Джангала, Стэнливилл, Бирд Гарден, и Серенгети Плейн.


Самый известный аттракцион тут – Sheikra, который имеет высоту более 60 метров с углами наклона в 90 градусов. Еще одна достопримечательность парке – аттракцион Montu – одна из самых высоких перевернутых горок в мире, где можно прокатиться по обратной петле и 20 метровой вертикальной петле со скоростью 100 км/ч. Но самое интересное в парке начинается в тогда, когда во всей Америке празднуют Хэллоуин. В это время парк меняет свое название на «Вой и крик». Здесь работают ночные аттракционы ужасов, которые проходят через пещеры, где можно увидеть настоящих летучих мышей, ящериц и змей.

Лондон (Великобритания)
Знаменитый на всю Европу экстремальный «Торп Парк», расположенный тут, работает с марта по ноябрь. Здесь открыты 28 современных аттракционов, 7 из них – сумасшедшие американские горки, 5 – водные аттракционы. Также в парке установлено большое количество игровых автоматов.Развлечения «Торп Парка» рассчитаны на детей от 12 лет и взрослых. Для более юной аудитории аттракционы не подойдут, они слишком экстремальны, ведь большинство из них просто «летает» и углы резких поворотов составляют 90 градусов.

Один из самых страшных аттракционов –  «Пила». Он создает натуральную атмосферу одноимённого фильма : и звуки, и вид, и лужи крови, и отсутствие возможности убежать, когда ты на самой вершине. Вариант снова почувствовать твердую почву под своими ногами только один – полететь вниз с высоты в 30 метров прямо к пилам, готовым разрезать всех и каждого на мелкие кусочки.

Здесь же находится аттракцион «Стелс» – один из самых динамичных в мире! Разгон до 120 км/час происходит всего за 2 секунды! Набрав нужную скорость, вагончики начинают вертикально взмывать по рельсам вверх, а затем всех, кто все же отважился прокатиться на аттракционе, ждёт резкий спуск с 63-метровой высоты. Это быстрый трек, занимает около 2-3 минут.