На днях учёные Томского госуниверситета объявили о завершении испытаний комплекса упражнений для космонавтов, которые помогут им сэкономить время. Разработанную учёными технологию планируют в будущем использовать в Центре подготовки космонавтов.

Попадая на космическую станцию, астронавты должны регулярно выполнять физические упражнения, в противном случае в их костях снижается уровень кальция, кроме того, атрофируются мышцы.

Перед полётом космонавты занимаются на тех же тренажёрах, которые есть на станции, однако в космосе им приходится приспосабливаться к новым условиям – например, к невесомости.

– Вот почему на Земле мы решили изменить условия, в которых они тренируются, – рассказал Metro ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса ТГУ Леонид Капилевич. – Скажем, мы вешаем человеку на правую руку груз, когда он поднимает штангу. Он берёт штангу, а её перекашивает. Тогда ему приходится снова учиться выполнять это упражнение, только в новых условиях. А потом мы вешаем груз на левую руку, и снова приходится адаптироваться. Обнаружилось, что когда человек тренируется с постоянно меняющимися условиями, он быстрее приспосабливается к любым изменениям.

По словам учёного, их методика заключалась в том, что тренер постоянно нарушал испытуемым работу разных органов чувств.

– С помощью грузов мы нарушаем работу мышечно-суставного чувства, которое отвечает за то, как человек ощущает свои конечности, – объясняет Капилевич. – А чтобы нарушить работу вестибюлярного анализатора, мы, например, ставим человека на качели, платформу – он выполняет те же упражнения, немного покачиваясь. Наконец, мы надеваем на человека очки, искажающие «зрение», зрительное восприятие местоположения предметов – так мы работаем со зрительным анализатором.

Капилевич отметил, что сейчас космонавтам, чтобы адаптироваться к занятиям в космосе, требуется несколько недель. А методика, разработанная учёными ТГУ, может сократить этот срок до нескольких дней.

– А ведь каждый час работы космонавта – огромные деньги, – подчеркнул он.