Британский актёр Том Хиддлстон объединился с актрисой Тильдой Суинтон и режиссёром Джимом Джармушем в создании фильма о вампирах “Выживут только любовники”. Хиддлстон и Суинтон предстали в образе кровопийц, одержимых музыкой, которые просто не могут жить друг без друга.

Были ли какие-то сомнения по поводу перевоплощения в вампира?

Абсолютно никаких. Это было потрясающе. Я встретился с Джимом Джармушем в ноябре 2011 года сразу после съёмок в “Мстителях”, я тогда готовился к “Боевому коню”, а ещё собирался сниматься в шекспировских пьесах для PBS. Так что в моей жизни тогда были супергерои, солдаты и Шекспир, и тут я встретил Джима, который сказал мне: “Я собираюсь снять фильм о любви, картина рассказывает историю двух очень тонких, сложных натур, которые любят музыку, поэзию и природу. Он похож на рок-музыканта, который ещё своего рода учёный и физик, а она поэт. А и, кстати, они вампиры.” (смеётся) Джим как бы заключил в вампирские рамки попытку рассказать о любви, принятии, времени, творчестве и смертности.

Когда вы увидели реакцию первых зрителей, вы были удивлены, что люди сочли фильм смешным?

На самом деле, было очень приятно, так как мы хотели, чтобы картина получилась лёгкой, невесомой и с долей юмора. Мы попытались сделать что-то очень тонкое и изысканное, рассказывающее о любви и принятии, времени, искусстве, музыке и поэзии. Нашей целью было не усложнять и без того трудные темы. Слышать смех людей было очень приятно, потому что, когда вы хотите донести до зрителя сложный материал о мировой литературе, например, хотелось бы, чтобы люди поняли его.

Мне понравилось, что Джон Хёрт сыграл Кристофера Марло (английский поэт, предшественник Шекспира - Прим.ред.).

Да, получилось очень классно. В нашем фильме Кристофер Марло до сих пор жив и здоров, а в его квартире в Танжере висит портрет Шекспира (смеётся).

Как вы нашли баланс между супергероями и Шекспиром?

Я никогда не хотел, чтобы в моей работе были какие-либо ограничения. Я просто люблю всё новое. Мне кажется, я всегда хотел иметь возможность переключаться между диаметрально разными ролями. Я никогда не хотел зацикливаться только на Шекспире или только на супергероях. Я очень счастлив, так как разные роли не дают мне расслабиться. У меня был один день, чтобы перевоплотиться из вампира в Локи во второй части “Тора”. Я даже не успел ничего понять: я закончил съёмки с Тильдой, вернулся из Марокко, положил вещи в стиральную машину, а на следующее утро уже был в Асгарде с Крисом Хемсвортом. Обожаю такой ритм, так как в этом заключается моя жизнь.

Если бы вам пришлось выбирать между Тильдой Суинтон и Крисом Хемсвортом, кого бы вы выбрали?


(Смеётся) Они разные. Я их обоих люблю.