«Свои среди своих» – этот получасовой фильм снят в рамках общегородской программы «Толерантность». Ленты нет в широком доступе, но в сети получил распространение 8-минутный трейлер. Уважаемые православные петербуржцы размышляют о родине, справедливости, вере, терпимости, любви. Наиболее известный среди них – многодетный футболист Сергей Семак. Кроме него выступают актер, ученый, святой отец, школьница... Закадровый текст читает Анастасия Мельникова.

В чем причина резкой критики? В фильме, снятом на бюджетные деньги (а именно – 496 тысяч рублей), фигурируют исключительно только представители православия. При этом – в рамках программы, нацеленной на терпимость к различным религиям и нациям. Насмешки вызвала и фраза физика Федора Петрова: «Неверующие люди много раз пытались мне объяснить, как они представляют себе мир, но я не очень понял».

Депутат ЗакСа Борис Вишневский считает, что если муниципалитет не снимет подобные фильмы про другие основные конфессии, это будет поводом для обращения в прокуратуру.

– Перед законом мы чисты, – уверена Любовь Дягилева, юрист МО «Владимирский округ». – Профилактика экстремизма и терроризма по закону – наша зона ответственности. Мы заметили обострение нетерпимости к верующим. Было решено снять фильм, рабочее название которого звучало так: «Христианская этика как основа толерантности». С нашей точки зрения, православие – наиболее толерантная религия. Все наши герои говорят о веротерпимости и любви по отношению к людям иного мировоззрения.

В Комитете по внешним связям Петербурга, который курирует программу «Толерантность», о фильме «Свои среди своих» узнали только от корреспондента Metro и пообещали взять ситуацию на контроль.