Входя в фойе театра "Гоголь-Центра", звёздные гости попадали в совершенно непривычную для них атмосферу. Вокруг традиционного символа – огромной серебряной калоши, возле которой все всегда фотографируются, собрались молодые люди и девушки с плакатами: "Руки прочь от жопы Кардашьян", "Ночного волка байки кормят", "Жиробасы всех стран – на Матч ТВ", "За Родину! За Рутенберга!", "Перепрошила лицо – перепрошей свой гаджет", "Духовные скрепы. Недорого","Трансы за аэро". Ребята пританцовывали и выкрикивали: "Приходя на светский раут – сделай каминг аут.

– Такое ощущение, что я на митинге, а вокруг творится революция, – поделился с корреспондентом Metro Вячеслав Манучаров.

И это неудивительно, ведь в этом году антипремия была выкуплена у радиостанции "Серебряный Дождь" Андреем Фоминым. Выйдя на сцену новый хозяин сразу же заявил, что собирается "пепрошить" премию и удалить старых героев. В этом ему помогал искусственный разум Сири. В шредере измельчили изображения Сергея Зверева, Жириновского, грудь Анны Семёнович, кудри Аркадии Укупника, белая горячка Алексея Панина, таблетки Малышевой, леопардовый костюм Баскова.  

После этого Сири решила удалить и самого Фомина. Удалить его не получилось, так хотя бы раздела до трусов и майки. 

Затем Фомин взялся за поиск соведущего. Цекало показался ему слишком толстым, Ургант – слишком слишком, Нелли Уварова – уже не та, а Собчак – ещё та. Фомин решил спуститься в зал. Сири охарактеризовала шансы Киркорова стать ведущим так: "Слишком высокий уровень над уровнем моря". А вот, когда Фомин подошёл к Татьяне Лазаревой, Сири провозгласила её ведущей словами: "Безработная, многодетная, много не возьмёт".  

Так Лазарева и Фомин объявили первую номинацию – "Распухшее эго". Среди номинантов были братья Никита Михалков и Андрей Кончаловский за то, что они попросили у государства миллиард рублей на создание общепита "Едим дома", Павел Астахов за предложение российским детям нарисовать портрет омбудсмена и Данила Козловский за то, что устроил свой концерт "Большая мечта обыкновенного человека" в Большом Театре. 

– Эго не отпустило Козловского на премию, но за то пришло само, – объявил победителя Фомин и бросил взгляд на продюсера проекта "Большая мечта обыкновенного человека" – Филиппа Киркорова, который сидел в первом ряду в зале. Ведущие переиначили песню Киркорова "Жестокая любовь": "А я и не знал, что Козловский может петь в Большом". 

Из зала Киркоров крикнул, чтобы ведущие шли куда подальше, а оказавшись на сцене, сказал: 
– Какая мерзость! Но я рад, что вечер начался с Данилы. Мы теперь 22 декабря берём Крокус.  
Тут короля поп-музыки прервал выкрик из зала: "Раздевайся!"
– Я бы разделся. Есть, что показать. Обзавидуешься!

Номинаций было очень много. Активист Дмитрий Энтео победил в номинации “Ничего святого или культурный плинтус” за разгром выставки в Манеже. Помощник главного редактора “Эхо Москвы” Леся Рябцева – в номинации “Прустом по устам или афоризмы года” за то, что сократила население России на 140 миллионов (она как-то заявила в эфире, что в России живёт всего 8 миллионов человек). Сергей Лавров – в номинации “Вежливые люди или из песни ля не выкинешь”  за то, что сделал понятным для всех язык русской дипломатии. Тимати в номинации “Я за Русь прогнусь или Ода года” за то, что на всю страну объявил, что Путин его лучший друг. Оренбургская детская школа танцев KREDO в номинации “Па-де-де-ние нравов или место у шеста” за провокационный танец в стиле тверк на сцене Оренбургского ДК. Сотрудница “Оборонсервиса” Евгения Васильева – в номинации “Зона творчества или хорошо сидим” за то, что писала стихи, рисовала, снимала клипы даже сидя в тюрьме. Кстати, объявляя Васильеву, Сири заявила: "Справедливость должна восторжествовать. Васильева должна сидеть, если не в тюрьме, так хоть в калоше". Ведущие пытались найти Васильеву в зале, но не смогли. 
– Нигде не может досидеть, – пошутил Фомин. 

Никто из победителей не пришёл на антипремию за своими "калошами", хотя их приглашали. Единственная, кто не побоялась, выйти на сцену, это Анастасия Волочкова. Она победила в номинации “Без ин 100 грамм не разберешься или палкой для селфи”.  Волочкова поблагодарила за приз за откровенные селфи, влезла одной ногой в калошу и подняла её над головой, а потом исполнила танец под песенку с такими словами: "Дотянусь ногой до неба". 

Анастасия Волочкова рассказала Metro, что её не обидела "калоша":

– Я вообще не обижаюсь. Я не считаю, что это обидно получить калошу. Я сама люблю посмеяться над собой. Я люблю всякие приколы. Даже моя концертная программа начинается с песни "Почему не любят Волочкову в Москве". 

Если бы Волочкова сама вручала "калошу", она бы отдала её Сергею Лазареву. 

На протяжении всего вечера якобы Виталий Милонов пытался сорвать вечер, постоянно прерывал ведущих и хотел выйти на сцену, под конец ему это удалось, и вот что якобы Милонов заявил: 
– Я очень волнуюсь. Я бы хотел признаться. Я очень многое пережил, чтобы понять, кто я такой. Среди моих коллег все больше и больше таких, как я. Я с гордостью переживу насмешки. Пришло время сказать об этом открыто: Элтон, я гей. Я хочу, чтобы ты знал обо мне все. Я жду тебя, мой пирожок.