В центре реабилитации ластоногих в Репино в Ленинградской области всем найденным детёнышам нерп и тюленей дают имена. Существует традиция называть их в честь места, где был обнаружен ластоногий. Но иногда - бывают исключения. Сейчас в Центре содержатся несколько десятков тюленят и маленьких нерп. Четверым из них дали имена, сообщает пресс-служба Водоканала, который совместно с Центром осуществляет данный проект.

Сейчас малышей откармливают, чтобы набрали нужный вес. Затем они будут выпущены на свободу.

"Большинство наших тюленей уже начали есть рыбу", - сообщает специалист Центра реабилитации ластоногих.

Самого первого обитателя, спасенного 14 марта, назвали С-1. Кстати, это и первый кандидат на выпуск на волю. Самочку серого тюленя спасли сотрудники поисково-спасательной службы Петербурга. Им удалось добраться до щенка по остаткам льда с учебного судна с помощью специального оборудования.

"Некоторых тюленей мы назвали и имена такие: Иван Федорович Крузенштерн, в честь одноименного ледокола Росморпорта, экипаж которого вовремя сообщил нам о происшествии 14 марта, Тотлебен, Виипури, Аврора, Нева, 34, Ижорик, балтийская нерпа Малышка Ханге, в честь острова Хангелода", - сообщили в Центре.

Кличку Крузенштерн получил самец, найденный на территории Кронштадтского морского завода. Он был весь покрыт нефтяной пленкой. Его удалось отмыть от нефти и предотвратить общую интоксикацию организма. Крузенштерном его назвали в честь ледокола Росморпорта "Иван Крузенштерн", команда которого сообщила специалистам Центра о находке.

Самому младшему обитателю Центра в момент, когда его нашли, было всего два дня от роду. Тюлененка, доставленного в Центр 25 марта из Выборга, назвали Виипури.

Напомним, что на сегодняшний день в Центре на реабилитации находится 28 пациентов. Это 6 кольчатых нерп и 22 серых тюленя.