В этом году обновление получил не только айфон, но и такой обычный предмет, как зонт: KAZbrella выглядит, как обычный зонт, но открывается и закрывается вовнутрь – так вода не выливается на владельца и на пол. Его купол скроен из специальной ткани, которая защищена от плесени, а спицы выполнены из усиленного металлического сплава. Необычный зонт поступит в продажу через 2-3 месяца, а стоить будет 75 долларов – всё благодаря кампании на Kickstarter. Создатель аксессуара, британец Дженан Казим рассказал Metro о своём творении.

Почему вы решили создать KAZbrella?

Однажды моя тёща завалилась домой в непогоду. Вода стекала с неё ручьями, а она восклицала: «Какой толк от зонта, если вся вода с него выливается на пол?» Я инженер, и мне всегда интересно находить техническое решение бытовым проблемам. Я подумал, что у обыкновенных зонтов есть один недостаток – их неудобно закрывать и открывать так, чтобы при этом не мешать окружающим.

И вы решили эту проблему?

Конструкция KAZbrella позволяет открывать и закрывать зонт в ситуациях, когда вокруг много людей, а места мало. К примеру, когда вы садитесь в автобус, вы сможете сначала зайти в салон, а затем спокойно закрыть зонт, при этом не облив окружающих водой. С обычным зонтом вы так сделать не сможете. Главное удобство заключается в том, что когда KAZbrella закрыт, снаружи оказывается сухая часть купола.

Вы долго работали над конструкцией?

Да. С технической точки зрения, решить задачу оказалось непросто. В KAZbrella по меньшей мере 15 запатентованных частей, которые делают его удобным в использовании.

А как насчёт сильного ветра?

Когда KAZbrella полностью открыт, он выглядит как обычный зонт. Но благодаря своей особенной конструкции он даже сильнее ветра.

Скептикам может показаться, что вы изобретаете велосипед. Что вы на это скажете?

Улучшать существующее – задача человека. Если мы не будем переосмыслять старое, как вообще можно говорить о прогрессе?