В центре Петербурга появятся модернизированные танки Т-72 Б3 и танк Победы - Т-34-85. Они  примут участие в военном параде, посвященном 70-летию Победы, который состоится 9 мая в Петербурге, информирует Минобороны РФ.

"Впервые с середины 20-го века тяжелая гусеничная техника пройдет по Дворцовой площади  Петербурга", - отмечается в сообщении пресс-службы ЗВО.

Всего в военном параде в Петербурге примут участие около 100 единиц боевой техники. Среди них танки Т-72 Б3, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер", бронетранспортеры БТР-82АМ, "Тигры", комплексы ПВО С-300 и другие. Также в составе механизированны колонн пройдет боевая техника времен Великой Отечественной войны - танк Победы Т-34-85,  бронеавтомобили, легендарные "Катюши" и "полуторки".

Сейчас "на рулежных дорожках и "перронах" военных аэродромов Пушкин и Сиверский проходят тренировки механизированных колонн". Механики-водители боевой техники отрабатывают до автоматизма очередность движения в составе парадных колонн, интервалы  движения, повороты и перестроения", - сказано в сообщении.

В День Победы войска ЗВО примут участие в военных парадах в восьми городах - Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Воронеже, Калининграде, Нижнем Новгороде, Пскове  и Балтийске. 

Торжественные прохождения войск территориальных военных гарнизонов пройдут в 31  населенном пункте на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов.