Восьмимесячного тяжелобольного мальчика из Славянска, которого врачи почти что спасали из-под пуль, продолжит лечение в Петербурге. Накануне он был вывезен из города, где сейчас идут военные конфликты, в Ростов-на-Дону. 10 июня малыша доставили в Петербург.

"8-месячного Женечку Езекяна, спасенного из Славянска, перевезли из Ростова в Клинику Санкт-Петербурга. Переезд он перенес хорошо. С ним мама. Дай Бог ему здоровья!", - сообщил в своём Instagram омбудсмен по правам ребёнка Павел Астахов вечером во вторник.

Мальчика, который находился на искусственной вентиляции легких в больнице города Славянска Донецкой области Украины и остро нуждался в медицинских препаратах, перевезли в Россию, в Ростов, в реанимобиле.

У малыша нарушение функций дыхательной системы. В России его поместили в реанимацию и подключили к аппаратам жизнеобеспечения. Позже в Ростовскую областную детскую больницу приехали специалисты из Москвы для обследования мальчика. Убедившись, что малыш перенёс дорогу нормально, было решено передать его для дальнейшего лечения в петербургскую педиатрическую академию.

Из Ростова в Петербург ребёнка доставили бортом Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), уточняет РИА "Новости".

Теперь малышу предстоит продолжить лечение под присмотром петербургских медиков.