Известный режиссер Тимур Бекмамбетов принимает сегодня участие в Международном экономическом формуме.

В рамках круглого стола "Кино: бизнес-модель будущего" он отметил, что "технологии в кинематографии уже опережают развитие языка кино".

- Пока зрители, авторы лент и продюсеры в одинаковой степени увлечены трехмерными фильмами, но до сих пор не смогли осознать, как работать с 3D, каким образом рассказывать историю, чтобы она была интересной, - заявил Бекмамбетов. – Всех их вдохновляет пример "Аватара". По мнению российского кинематографиста, технологии - всего лишь инструмент для кино, а не основа.

- Одинаковый сюжет может быть у кинофильма или вирусного ролика на YouTube. Главное в кино - сопереживание, а все остальное крутится вокруг, – сказал режиссер.

Бекмамбетов пояснил, что очередная революция на кинорынке возможна уже всего через год. Тогда в кинобизнесе могут исчезнуть посредники, которые делают вид, что знают вкусы потребителей и навязывают им, что нужно смотреть.

– В ближайшее время носители будут пересылаться через Интернет, а выбирать, что показывать, станут владельцы кинотеатров, - пояснил Бекмамбетов, – Они лучше знают своего зрителя, и смогут легко менять картины, если фильм вдруг обернулся пустыми залами.