Сегодня, 13 апреля, Центробанк России отозвал лицензии у южно-сахалинской кредитной организации ОАО "Тихоокеанский Внешторгбанк". Соответствующее сообщение появилось в понедельник на сайте регулятора.

- Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, - информирует пресс-служба ЦБ РФ о том, что "Тихоокеанский Внешторгбанк" закрывается.

Также сообщается, что "Тихоокеанский Внешторгбанк" из Южно-Сахалинска, у которого отозвали лицензию, на протяжении 2014 года был вовлечён "в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам - юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах".

Банк России подчеркивает, что "руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности".

В "Тихоокеанский Внешторгбанк" из Южно-Сахалинска назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Между тем, "Тихоокеанский Внешторгбанк" стал не единственной кредитной организацией, у которой сегодня ЦБ РФ отозвал лицензию. Центробанк также отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у "Транснационального банка" и "Ипо Тек Банка".

Напомним, что "Тихоокеанский Внешторгбанк" по величине активов занимал 340-ое место в кредитной системе России, "Транснациональный банк" 185-ое, "ИпоТек Банк" – 622-ое.