Директор сафари-парка "Шкотово" Дмитрий Мезенцев поделился с Metro последними данными о необыкновенной дружбе тигра Амура и козла Тимура.

Очередной совместный день хищника и травоядного прошёл в любви и согласии – оба по-прежнему чрезвычайно довольны друг другом.

– Всё у них нормально, целый день гуляли в парке, – рассказал Дмитрий Мезенцев. – Мирно, дружелюбно проводили время. Дали тигру поесть.

По словам Мезенцева, у козла есть выбор – он может проводить время в своём убежище, либо контактировать с тигром. Но парнокопытное предпочитает второй вариант.

– Ему сделали навес, соорудили плотную подстилку из соломы, но он не хочет уходить в своё далёкое убежище, а хочет быть рядом с тигром – так и получается! – подчеркнул директор сафари-парка.

Мы поинтересовались – а как же подруга тигра, самочка, с которой у них должны быть в будущем отношения?

– У тигра есть подруга, с которой он в будущем будет малышей воспитывать, но самка молодая, ещё полтора года минимум они будут жить раздельно, – рассказал Мезенцев. – За это время ещё много воды утечёт.

Фантастическая дружба хищника и парнокопытного зародилась в сафари-парке в Приморье ещё в ноябре. Тигр Амур не стал есть козла, которого ему привели на обед, хотя обычно хищник вёл себя по-другому.

Вероятно, его смутило поведение козла – тот неожиданно стал защищаться, выставил рога и не позволил к себе притронуться. Подивившись такому поведению, тигр, вероятно, зауважал свою потенциальную пищу и взял козла под свою опеку.