Тибетские монахи оделись в костюмы демонов во время празднования "Дня духов". Фестиваль прошёл в пекинском Храме Ламы 19 марта. Сегодняшний фестиваль является важным ритуалом, который помогает прогнать злых духов и избавиться от всех проблем, пишет AFP. 

Фестиваль голодных духов, или просто Фестиваль духов, является традиционным празднеством в Китае, а также его отмечают представители китайских диаспор во всём мире. По китайскому календарю этот праздник отмечается в пятнадцатую ночь седьмого лунного месяца. Подготовка к нему начинается примерно за месяц: люди готовят ритуальную пищу, часто вегетерианскую, запасаются благовониями, делают фигурки из папье-маше, чтобы затем сжечь их. Готовые блюда ставятся на стол для умерших членов семьи. Во время же самого Фестиваля духов люди запускают в воду бумажные лодки и фонарики, которые помогут блуждающим духам найти путь.

Считается, что именно в этот день мир неба и земли соединяются друг с другом, и духи умерших прилетают на землю. Буддисты выполняют специальные обряды, чтобы освободить их от страданий.