Песни вашей группы часто фигурируют в качестве саундтреков к фильмам. Как думаешь, чем же они так цепляют режиссёров?

Когда мы записывали свой последний альбом 'Marks To Prove It', нам очень хотелось, чтобы он звучал как саундтрек к фильму. Наверное, нашей главной удачей в этом направлении можно считать 'Grew Up At Midnight', которая была выбрана для финала фильма Дэнни Бойла "Стив Джобс". Это огромная честь для нас. А чем цепляют... Не знаю, думаю, просто режиссёры чувствуют, что омы стараемся быть максимально атмосферными и эмоциональными при записи.

Дружите с какими-нибудь другими британскими группами?

Мы довольно давно уже в деле, поэтому, можно сказать, что испытываем особые чувства к коллективам, которые чем-то на нас похожи в плане становления, как, например, Jamie T, Foals, Jack Penate, Mystery Jets.

А из "старого" любишь что-то?

Чем дольше я нахожусь в музыкальной индустрии, тем сильнее я уважаю коллективы, у которых хватает смелости, следовать своему пути и писать ту музыку, которая им нравится. И плевать они хотели на тренды и модные течения. Я говорю, например, о PJ Harvey, Super Furry Animals или Primal Scream.

Как раз в Москве вы будете выступать в рамках одного фестиваля с той же PJ Harvey и ещё с Django-Django. Что ты обо всем этом думаешь?

Все участники нашей группы любят PJ Harvey, потому что она самобытная. С Django-Django мы уже играли раньше, они клёвые. Так что, думаю, всё будет круто.

Фестиваль, на котором вы выступите, содержит в своём названии явный отсыл к чаю. Вы все в группе пьёте чай?

Конечно, мы же англичане!

А кто-нибудь из вас уже бывал в России?

Нет, ни один из нас! Поэтому то мы и решили, что нам обязательно нужно поехать.

Будет время чтобы оглядеться, посмотреть Москву?

У нас будет несколько дней в Москве, что, надо признать, вполне себе роскошь, ведь обычно тебя просто запихивают в автобус после выступления и отправляют домой. Так что, да, надеюсь осмотримся. Но никаких конкретных планов пока нет, решим, думаю, всё на месте уже.


The Maccabees выступят в московском "МУЗЕОНЕ" 18 июня в рамках Ahmad Tea Music Festival



Читать также: Лето в Москве: Metro выбирает лучшие музыкальные фестивали