Захватчики торгового центра в Найроби пригрозили уничтожить заложников в случае если операция по их освобождению будет продолжена, сообщает информационная служба телеканала "Russia Today".

В данный момент спецслужбы Кении проводят спецоперацию по освобождению заложников захваченного торгового центра Westgate. Ранее "Metro" сообщалось, что большинство заложников уже освобождены, участники операции по спасению продвигаются вглубь здания.

Как заявил президент Кении Ухуру Кениата, «преступники теперь находятся в одном месте в здании, и у нас есть хороший шанс успешно нейтрализовать террористов, что мы и надеемся сделать». Однако, несмотря на это, террористы угрожают убивать заложников, в случае если спецслужбы начнут к ним приближаться.

По данным агентства “France-Presse”, забаррикадировавшиеся боевики, число которых не превышает 15 человек, удерживают в заложниках в центре зала не более 10 человек. Ответственность за теракт уже взяла на себя сомалийская группировка боевиков “Аш-Шабаб”. По данным телеканала CNN, среди боевиков находилось трое американцев.

Напомним, что в субботу группа вооруженных людей совершила нападение на торговый центр Westgate в Кении, разрешив покинув здание только мусульманам. По последней информации, в ходе атаки погибли не менее 68 человек, 200 получили ранения. По заявлениям МИД РФ, россияне в списке пострадавших не значатся.