Французская полиция предотвратила целый ряд терактов, целью которых должны были стать Лувр, Эйфелева башня и одна из атомных электростанций, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на местный телеканал France 24.

О преступных планах выяснилось после того, как в июле прошлого года по подозрению в преступном сговоре был арестован некий Али М. - 29-летний алжирский мясник и отец двоих детей, проживавший на юге Франции в департаменте Воклюз.

Полиции удалось перехватить зашифрованные сообщения, которыми Али обменивался с членом группировки «Аль-Каида» в странах исламского Магриба. В них арестованный предложил подвергнуть террористическим атакам места, к которых собирается много французов.

Помимо знаменитого парижского музея, Эйфелевой башни и АЭС, предполагаемыми целями терактов были самолёты, бары, ночные клубы и Авиньонский театральный фестиваль.

Подозреваемый выразил готовность набрать в ряды «Аль-Каиды» новых членов, пройти обучение самому и встретиться с лидерами группировки на юге Алжира. Предполагалось, что после обучения Али вернётся во Францию, выберет цели для осуществления терактов и будет ждать дальнейших указаний руководства группировки.

Али был арестован за неделю до запланированной поездки в Алжир. Он уже год находится за решёткой и ждёт суда.

Также в прошлом месяце французская полиция задержала в Марселе другого француза алжирского происхождения. Мехди Неммуша обвиняется в совершении теракта в Европейском музее в Брюсселе. 24 мая преступник открыл там огонь из автомата, тогда погибло 4 человека.