Аллея у фонтана «Каменный цветок» стала неожиданно просторной – с газонов убрали детские аттракционы, зеркальные лабиринты, летние кафе. То, что осталось от контактного зоопарка, старательно доламывают.

– Мы демонтаж начали ещё неделю назад. Собянину не понравилось, сказал, чтобы с главной аллеи всё убрали, – рассказал Metro один из рабочих. – Звери сейчас где-то содержатся, но через месяц мы вон за тем павильоном откроемся, чтобы не видно было.

Территорию выставки в прошлом году передали городским властям, а её преобразование мэр недавно поручил главе Департамента культуры Сергею Капкову. Чёткого плана преобразований пока нет, но разобраться с незаконной торговлей обещали в первую очередь.

Кроме ларьков и аттракционов после визита мэра исчезло ещё одно строение – павильон «Судостроение» 1966 года постройки. По данным «Архнадзора», никаких разрешений на снос не было. Возможно, стеклянный павильон помешал океанариуму, который строится в нескольких метрах от него.

Остальные павильоны пока на своих местах. Большинство закрыто, некоторые отданы под склады и офисы, где-то продают семена, а фонтан «Золотой колос» окружён строительными лесами.
Однако в нескольких зданиях уже началась реставрация. Например, в свежепокрашенный павильон «Транспорт» уже 26 апреля должен переехать Политехнический музей.