Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в результате двух терактов в Волгограде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова рассказала, что из резервного фонда правительства РФ Волгоградской области выделяется 65 млн рублей. Из этих средств 62 млн пойдут на единовременные пособия: семьям погибших - по 1 млн рублей, пострадавшим, получившим тяжкий вред здоровью - по 400 тысяч рублей, пострадавшим, получившим лёгкий вред здоровью - по 200 тысяч. Помимо этого распоряжение предусматривает пособие на погребение семьям погибших, а также на помощь в связи с утратой имущества.

Пострадавшим теперь может помочь любой человек с помощью СМС (в этом случае сумма пожертвования будет составлять 50 рублей) и банковских переводов через Сбербанк (сумма любая). Официальный отчёт о поступлении и расходовании благотворительных пожертвований, а также всю дополнительную информацию можно посмотреть на официальном сайте Волгоградского областного благотворительного Фонда социальной поддержки населения.

В связи с событиями усиливается режим безопасности по всей стране. МВД России вводит дополнительные меры по повышению безопасности на территории всей страны. Губернатор Волгоградской области, в свою очередь, сообщил, что в Волгограде будет увеличено количество патрульных машин, ведётся досмотр пассажирского и общественного транспорта.

Напомним, что по решению губернатора Волгоградской области с 30 декабря по 3 января в регионе объявлен пятидневный траур в связи с трагическими событиями.