Всё началось c крика бармена, резко выключившего музыку: "Допивайте свои напитки, мы закрываемся! Была перестрелка, говорят, восемь человек погибло! Идите домой!"

Похожие заявления прозвучали в эти минуты и в других заведениях на Фонтен, находящейся всего в 5 минутах ходьбы от улицы Биша.

Район заполонили полицейские кортежи. Людей призывали спешно эвакуироваться. Было около 10 часов вечера (прим. по местному времени). Несколько человек уже числились погибшими.

Со всех сторон зазвучали сигналы сирен. По всему 11 округу Парижа творилось какое-то безумие. Через какое-то время прибыли снайперы и заняли позиции. Вооружённые и полностью экипированные полицейские заняли кричали на прохожих: "Двигайтесь, идите домой". Квартал, обычно битком набитый людьми в пятницу вечером, начал быстро пустеть.

Одному мужчине, лет 30-ти, удалось заметить момент нападения.

"Я был в здании напротив. Подъехали два седана. Из него выскочили какие-то люди и начали стрелять по толпе людей. Я видел, как одна пара упала на землю рядом с машиной", - вздрагивая рассказывает он.

Спустя некоторое время в квартале наступила практически гробовая тишина. Террористы находились внутри и в этот момент брали людей в заложники. Звучали лишь редкие выкрики полицейских и звуки сирен скорой помощи, но более ничего. Свет от лазерных прицелов то и дело падал на первый этаж концертного зала. 

Полицейские начали штурм. Незаметно для боевиков проникли в здание. Несколько минут спустя раздался оглушительный грохот перестрелки. Стреляли шесть раз, в общей сложности. И ничего. И снова тишина.  

Затем снова звуки выстрелов, на этот раз из зала. И, наконец, начали выходить первые заложники - маленькая девочка, потом женщина. Также началась эвакуация раненых. Некоторые из них бродили в ужасе по бульвару, накрытые одеялами, в одежде, залитой кровью. 

Кортеж официальных лиц прибыл через несколько минут. На месте они заявляли о "кровавой бойне".  На тот момент было известно лишь о нескольких десятках погибших, четверо из которых были боевиками.

Видео, запечатлевшее действия полицейских в ходе штурма, смотрите ниже.