Что случается в туре, остаётся в туре. По крайней мере, так оно и должно быть в случае с автобусом для исповеди. Католическая епархия Солфорда (северо-запад Великобритании) выступила с необычной инициативой - создание церкви на колёсах. Так называемый "Автобус Благодати" уже получил благословение Папы Римского, после того как святой отец Фрэнки Малгрю - идейный вдохновитель проекта - лично встретился с понтификом в Риме. Теперь двухэтажный автобус ездит по стране и доступен для посещения всем желающими. Планируется, что после того, как он проедет по всему северо-западному региону, в марте его переделают в автобус музыкальной группы священников Mercy Brothers, которая отправится в тур. Святой отец Фрэнки поговорил с Metro об этом "исповедальном средстве передвижения".

Что вдохновило вас на создание "Автобуса Благодати"?
Наш епископ Джон Арнольд попросил предложить ему несколько идей и инициатив для Года Благодати, цель которого - распространение божьей благодати в несколько непривычных формах. Вдохновением стал папа Франциск, который, будучи кардиналом Буэнос-Айреса, часто проводил мессы на улице в беднейших районах города. Это было, безусловно, удобно не только для тех, кто проживал в этих районах, но и тех, кто волей случая (по пути на работу или занятия) оказывался поблизости. Также я вспоминал своё прошлое, как, когда мне было очень плохо на душе, я шёл на исповедь, и мне сразу становилось намного легче. Так и возникла идея создания "Автобуса Благодати" - церкви на колёсах, благодаря которой благодать стала "доступной на ходу".

Расскажите о своей встрече с Папой Франциском..
Архиепископ Галлагер, секретарь по отношениям с государствами, организовал мне встречу с папой, чтобы я мог презентовать свой проект. У меня с собой были наброски того, каким мы видим дизайн "автобуса". Когда я показал ему картинки, он внезапно радостно рассмеялся. Я объяснил ему весь замысел и попросил его благословить проект, что он и сделал.

В чем основной смысл "Автобуса благодати"?
Он доступен для всех, как и божья благодать. Если у кого-то на душе тяжкая ноша, они могут зайти в автобус и снять её. Если кто-то переживает не лучшие времена в своей жизни, в независимости от того, связано ли это с тяжелой утратой, ссорами в семье, разбитым сердцем, финансовыми затруднениями и прочим, мы будем рады помочь. Мы хотим постараться дать людям немного надежды, радости, успокоения. Как говорит сам папа "немного благодати делает мир теплее и справедливее".
Кроме того, мы хотим продемонстрировать, что божья милость доступна и тем, кто не знает, где её получить. Смысл в том, чтобы вернуть человека в веру, если он, например, давно не ходил в церковь. Также для тех, кто не может найти себе места в жизни, или тех, кто совершил нечто, по их мнению, страшное, и хочет раскаяться. Мы стараемся создавать атмосферу радушия и принятия, чтобы человек осознал, что Бог всё равно его любит, вне зависимости от ошибок и проступков.

Что происходит внутри автобуса?
Это специально созданный двухколёсный автобус, на борту которого находится священник, которому можно исповедоваться, покаяться или просто поболтать. "Автобус Благодати" останавливается в разных местах - в центре городов, около торговых центров, ещё мы вскоре отправимся в тюрьму. Рядом с автобусом наши молодые волонтёры играют музыку и предлагают прохожим бесплатные подарки, благословлённые папой.

Что сказали ваши первые посетители?
Во время наших первых двух остановок, у нас набралось около 400 посетителей. У нас постоянно есть желающие. И мы раздали около 1,5 тысячи медалек, благословлённых папой. Реакция была очень положительной, людям нравится вся эта идея. Я однажды разговаривал с одной молодой мамой и её дочерью, после того, как они побывали в нашем автобусе, она очень долго рассказывала о том, как ей всё понравилось.

Не вызывает ли неудобств проведение таких "услуг" в таком маленьком трясущемся пространстве?
Ма паркуемся на одном месте и останавливаемся на целый день. Внутри, в разных частях автобуса, у нас несколько священников, что очень удобно с точки зрения личных разговоров. Так что для людей достаточно место, чтобы чувствовать себя комфортно.

Какие планы на ближайшее будущее?
Я ещё являюсь барабанщиком группы Mercy Brothers (пер. "Братья благодати)", в которую входят четыре священника. И на протяжении всего Года Благодати мы будем давать концерты для благотворительных организаций.