В последний раз Шараповой удавалось выйти в четвертьфинал этого престижного соревнования только в 2011 году.  Тогда россиянка смогла добраться до финала, где она уступила Петре Квитовой из Чехии.

На текущем теннисном турнире Шарапова, похоже, серьезно настроена на победу и пока не проиграла своим соперницам ни одного сета.

До встречи на корте Уимблдона Мария Шарапова встречалась с казахстанской теннисисткой Дияс всего один раз – в рамках Открытого чемпионата Австралии. Тогда россиянка одержала уверенную победу со счетом 6:1, 6:1.

Нынешний матч на Уимблдоне оказался для блондинки из России не таким простым. В первом сете она повела со счетом 5:2 и подавала  на сет, но соперница сумела сделать обратный брейк и нагнала отставание в счете. Правда, уже в следующем гейме россиянка снова взяла подачу Дияз и одержала победу в партии со счетом 6:3.

Второй сет также отметился ранним брейком Шараповой, что дало казахстанской спортсменке шанс отыграть проигранную подачу. Но в конце партии россиянка сделала второй брейк и в итоге – победа со счетом 6:4.

Матч за выход в четвертьфинал продлился 1 час 37 минут.

В следующий раз Мария Шарапова встретится на корте с 24-летней Коко Вандевей из США. Раньше с этой американской спортсменкой россиянка не играла.