Как сообщает пресс-служба Минобороны, во время полёта над территорией России самолёт с телом Героя Российской Федерации, командира экипажа Су-24M подполковника Олега Пешкова сопровождал эскорт истребителей.

А на аэродроме Чкаловский погибшего лётчика встречали министр обороны России  Сергей Шойгу и главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Последний в своей речи отметил, что «подполковник Олег Анатольевич Пешков с первого дня пребывания и до последнего вылета с честью и достоинством выполнял свой воинский долг - долг гражданина и офицера России». 

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ также подчеркнул, что жизнь прекрасного человека и пилота оборвалась из-за предательского выстрела в спину, и пообещал, что те, кто задумал и выполнил это предательство, понесут заслуженную кару. 

Рота почётного караула РФ отдала сегодня пилоту последние воинские почести. 

В Минобороны сообщили, что по просьбе семьи погибшего военный лётчик Олег Пешков будет похоронен в Липецке. 

Напомним, российский самолёт Су-24М был сбит 24 ноября турецкими ВВС на территории Сирии. Командира экипажа убили после катапультирования. Посмертно ему присудили звание Героя России.  Второго пилота удалось спасти.