Доктор медицинских наук и автор популярной программы «Жить здорово!»  ответила на вопросы Metro.

Как долго вы работали над книгой?
У нас в программе люди худеют уже 20 лет, я выпускаю набор готовой еды для снижения веса. Нужно было просто собрать всё это в одном месте. Хотелось создать  книгу, не похожую ни на что. Ненавижу многотомники. Впервые в России появилось издание, которое предназначено не для того, чтобы читать лежа во время еды, а для того, чтобы действовать. Это букварь, который можно изучить за девять минут. Мы живем в эпоху страшных скоростей, нам некогда, информацию нужно получать очень быстро.

Почему назвали ваш «букварь» конструктором?
Чтобы похудеть, нужно правильно питаться. Здесь уже все посчитано: пять приёмов пищи, в день 1200 килокалорий для женщин и 1400 – для мужчин. Я предлагаю несколько вариантов завтраков, обедов и ужинов. Один из разделов называется «Конструктор фигуры». Заниматься спортом у нас нет ни сил, ни времени, ни желания. Наше тело разделено на три части, и с помощью книги вы должны создать свою фигуру. Например, у вас узкие плечи, большой живот и нормальные ноги. Создаём фигуру, на соседней странице – упражнения. Тратим десять минут в день, по три минуты на каждую часть тела.

Последний раздел посвящён быстрому снижению веса. Но ведь считается, что худеть быстро – вредно?
На этих схемах жить нельзя. Но иногда бывают ситуации, когда надо. В книге приводятся разгрузочные дни, как чем пользоваться. Когда писала книгу, я была честной по отношению к людям, никому не пудрила мозг.

Из-за занятости многим некогда полноценно пообедать. Мы перекусываем на ходу, бутербродами или гамбургерами. За это организм тоже не говорит нам спасибо…
Это чушь и миф. Нигде не написано, что еду нужно греть. Термическая обработка делает её безопасной, но глупо думать, что  вся еда должна быть исключительно горячей. Когда-то ведь и огня не было, а люди жили.

Вы часто посещаете вегетарианские кафе. Отказались от мяса?
Я что, сумасшедшая? Я любые крайности отвергаю. Знаете, какое чувство главное в жизни? Это чувство меры. Как я могу быть вегетарианкой?

Мы все живые люди, иногда нас несёт. Еда доставляет нам удовольствие, раздражает префронтальную кору, так же как наркотики и алкоголь. А чувство меры помогает нам договориться самим с собой.

Вы знаете, как надо питаться. А если болеете, к коллегам-врачам обращаетесь за советом?
Если я иду на осмотр к гинекологу, то понятно, что там я буду  советоваться. Или к офтальмологу, например. Если же мне нужна помощь терапевта или кардиолога, посоветуюсь с собой. Почти все болезни могу вылечить сама. Это не только я такая удивительная, любой врач в состоянии решить свои проблемы в рамках своей специальности.

Вас, ведущую программы «Жить здорово!», часто пародируют. Обижаетесь?
Мне кажется, если на тебя делают пародию, ты создал супер-имя.  Потому что пародию на неизвестного человека делать бессмысленно, никто его не знает. К тому же, чтобы сделать пародию на меня с текстом, нужно быть очень умным. Я делаю программу просветительскую, я образованный человек. Это говорит о том, что есть люди не менее образованные, чем я, и у которых поразительное чувство юмора, парадоксальное мышление. Не люблю пошлые шутки, потому что сама человек не пошлый. А когда смотрю хорошую пародию, прямо думаю: «Боже мой, ну что же вы такие умные, чудесные!»

Еще по теме: Малышева научила мужчин писать в унитаз без брызг

Елена Малышева надела на девочку мужские трусы

Кто ваш главный критик?
Быть на Первом – это значит каждый день доказывать, что ты лучший. И это не фигура речи. У нас рейтинги. И если ты не лучший, то всё, до свидания, былые заслуги в счёт не идут. На канале есть гений – Эрнст. И если во время съёмочного процесса мне звонит Константин Львович, мы прерываемся. Я встаю и выслушиваю. Это всегда страшно – тебе звонит великий профессионал, тебе не хочется опозориться.

Эрнст обычно хвалит или ругает?
Ну не будет же он мне каждый день звонить. Если Константин Львович обо мне вспоминает, значит, что-то случилось. Я всегда в шоке. У нас есть поговорка: «Кто наш главный зритель? Константин Эрнст».