Скандал разгорелся после того, как редакторы телеканала "Дождь" выложили на сайте опрос для зрителей, связанный с блокадой Ленинграда, заданный в рамках программы "Дилентанты". Звучал он так: Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?

Сразу после этого в Интернете поднялась волна возмущения. Людей оскорбила некорректная   постановка вопроса. Руководству "Дождя" даже пришлось извиниться и снять опрос с сайта.

"Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы,  и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", -  написал в своем микроблоге  в  "Твиттере" шеф-редактор телеканала Илья Клишин.

Депутаты Госдумы высказали свои соображения насчет того, почему подобные вещи делать нельзя.

"То, что мы увидели на сайте "Дождя"  - это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как  преступления по реабилитациинацизма",  -  заявила депутат Госдумы Ирина Яровая, передает "Интерфакс".

"Постановка вопроса о возможности сдачи блокадного Ленинграда фашистам, во-первых, абсолютно бессовестна, а во-вторых, не имеет ничего общего ни с элементарной ответственностью за сказанное слово, ни с журналистской этикой", - заявил вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников журналистам.

Он отметил, что не  относится к опросу как какому-то отдельному казусу. По мнению Мельникова, "в последние недели на фоне событий на Украине телеканал отказался даже от минимальных   претензий на объективность".

Добавим, что из вариантов ответа на вопрос про блокаду и жителей - "да" и "нет", 54% аудитории канала, учавствовавшей в опросе, ответили именно "Да".

Кстати, в поддержку телеканала "Дождь" высказался журналист и телеведущий Николай Сванидзе. Его комментарий появился на сайте Общественной палаты РФ. По его словам, постановку вопроса некорретной он не считает.

Николай Сванидзе: "Я не считаю, что постановка вопроса не корректная. Правильно ли сделал Кутузов в 1812 году, что сдал Москву, чтобы сохранить армию? Вот он ее сдал и никто, по-моему, его в предательстве не обвинял, он после этого победил Наполеона и погнал его аж до Парижа. А если бы он сохранил Москву, может быть его и провозгласили бы великим патриотом, но, вероятно, война была бы проиграна, армия потеряна...".

Сванидзе также упоминает, что подобный вопрос обсуждать вполне можно:  "Историки могут об этом спорить десятилетиями", - пишет Сванидзе.