В петербургском Театральном музее в рамках проекта «Посвящение Мастеру. К 100-летию Г. А. Товстоногова» состоялась презентация книги Елены Горфункель «Режиссура Товстоногова».

Представили книгу не только сам автор, но и видные театральные деятели Северной столицы.
Эта работа приурочена к 100-летнему юбилею великого театрального режиссера, который отмечался в 2015 году.

Сама книга увидела свет осенью предыдущего года, но в связи с множеством событий в рамках празднования юбилея, презентацию перенесли.

По словам автора, книга вышла тиражом в 1000 экземпляров и уже сейчас печатают дополнительный тираж, который можно будет приобрести в БДТ.

- Театр Товстоногова был необычайно содержательным – это при всей его художественности! Увы, теперь такого нет. Но я не могу сказать, что сейчас театр стал хуже – в любой эпохе хорошее искусство находится в одинаковой пропорции к «не искусству», - отметила Елена Горфункель.  

В своей книге автор описывает творческий путь режиссера, но больше всего страниц посвящено  работе Георгия Товстоногова в БДТ в 1956 – 1989 годах, когда он был художественным руководителем этого театра.

 - Я пока не до конца прочел эту замечательную работу, но она лежит у меня на столе, и время от времени пролистываю ее, - признался нынешний худрук БДТ Андрей Могучий. – Больше всего меня привлекло то, что в ней написано, что Товстоногова можно назвать постмодернистом.

Своими впечатлениями поделился и худрук Александринского театра Валерий Фокин, который много лет назад присутствовал на репетициях прославленного мастера.

- Вы бы видели, как он курил! С каким азартом! А какой был запах... У него был красивый клетчатый пиджак, а на репетициях царила небывалая атмосфера праздника и радости, - вспоминает Валерий Фокин.

Ведущие петербургские режиссеры посетовали на то, что нынешнее поколение мало знает о Товстоногове, и посоветовали всем, кто увлекается театром, внимательнее присмотреться к работе Горфункель.